Стойленский ГОК и фонд «Милосердие» профинансировали ремонт социальной парикмахерской

Быть красивой — желание каждой женщины, независимо от возраста, статуса и здоровья. Но «доступная среда» есть не в каждом салоне красоты. Долгие годы даже в социальной парикмахерской общества инвалидов не был оборудован специальный вход. На помощь пришел Стойленский ГОК и благотворительный фонд «Милосердие».

Ольга Александровна Агеева в инвалидном кресле 12 лет. Травма позвоночника разделила жизнь на до и после. Всему пришлось учиться заново, приспосабливаться к бытовым условиям, обслуживать себя. Сегодня она живет полноценной жизнью — активно занимается творчеством, много гуляет и тщательно следит за внешним видом.

Я ничем не отличаюсь от всех. Вот вы диалог со мной ведёте — вы сидите в кресле, только просто вы можете встать и пойти, а я нет. Но мне это не мешает, я хочу жить полноценной жизнью. Как правило, парикмахеры на дом очень редко ходят. Мы долго работали над этим вопросом, а теперь вот скажем это уже воплотилось практически в жизнь благодаря гранту.

— Ольга Агеева

Социальная парикмахерская общества инвалидов существует с 1999 года, находится в подвале многоквартирного дома. Здесь никогда не было хорошего ремонта, а из-за отсутствия пандуса колясочники без посторонней помощи попасть сюда не могли. Инвалид детства Ирина Лысенко решила написать проект и поучаствовать в грантовом конкурсе «Стальное дерево» Стойленского ГОКа и благотворительного фонда «Милосердие». Помощь не заставила себя долго ждать.

Спасибо Стойленскому ГОКу, спасибо фонду «Милосердие», выделили нам 300 тысяч на ремонт. Вот мы их освоили. Хочу выразить большую благодарность за то, что нам помогли, за то, что нам выделили деньги. Очень хороший был куратор у меня Ирина со Стойленского ГОКа, она очень вежливо всегда и вовремя отвечала на звонки, и помогала во всем буквально. Спасибо большое.

— Ирина Лысенко

На грантовые средства сделали ремонт, обновили мебель и оборудование, а также воплотили давнюю мечту – пандус, теперь при посещении парикмахерской никаких ограничений даже для особенных людей. Конструкцию легко собирать и разобрать.

Приходилось своими силами поднимать, опускать, спускать к нам в помещение людей с ограниченными возможностями. Теперь легче, конечно, теперь они сами это могут делать. Без нашего участия.

— Марина Ляховец, парикмахер

Радуются преображению социальной парикмахерской и клиенты, не имеющие проблем со здоровьем.

Когда я пришла, был подвал. Мне не понравилось помещение, но, думаю, посмотрю на мастера. А потом пришла поглядела, как здесь сделали ремонт — уютно, красиво, тепло, хорошо. Понравилось очень.

— Ирина Шмеленкова

Ремонт у них сейчас новый светленький, все хорошо, чистенько. До этого было все серо, а сейчас приятно очень.

— Людмила Гугнина

В обществе инвалидов воодушевились победой. У них уже десятки идей, которые смогут облегчить жизнь людям с ограниченными возможностями здоровья.