Суд присяжных вынес оправдательный приговор в деле об убийстве

Жизнь старооскольцев Мирошкиных на до и после разделила настоящая трагедия. Родные сестры вместе отмечали Рождество. Вечернее застолье закончилось смертью одной из девушек от ножевого ранения. Обвиняемую в убийстве через два с половиной года суд присяжных объявил невиновной. Продолжит Анастасия Иконникова.

Эти кадры мы снимали в мае 2020 года. Тогда адвокатам, в ходе очередного заседания, удалось добиться освобождения Надежды Мирошкиной из СИЗО. Меру пресечения изменили на домашний арест. У 19-летней девушки, которую обвиняли в убийстве старшей сестры, на фоне стресса в следственном изоляторе стало развиваться психическое расстройство.

Ей психиатры в СИЗО уже ставят диагноз: агравитация. У нее сильнейшее расстройство, идет нервный срыв, медикаменты ей предоставляют, но они ей не помогают. Плюс у моей дочери есть хроническое заболевание, которое там не лечится, потому что лекарство дорогостоящее.
Как матери мне очень тяжело, но в этом несчастном случае я не могу выделять одну дочь, любить меньше другую. Я люблю их одинаково, поэтому буду бороться до последнего.

— Евгения Мирошкина


В рождественскую ночь, ставшую роковой, ссора двух сестёр переросла в драку с ножом. В темной квартире началась потасовка. Одна из девушек погибла. Обвиняемая в убийстве Надежда за решеткой провела почти 5 месяцев. В общей сложности разбирательство по делу длилось два с половиной года.

Само дело не объемное, двухэпизодное. Но осложнилось оно, во-первых, отношением внутри семьи, это раз. А второе не стоит забывать, что потерпевшая являлась старшей родной сестрой. Все это происходило в одной семье. Все было, так скажем, в одном кругу, и этим представляло собой сложность.

— Евгений Бабанин, адвокат


105-ю сперва переквалифицировали на 108 — превышение допустимой самообороны. Однако потом вновь вернулись к статье убийство. После этого обвиняемая ходатайствовала о рассмотрение ее дела судом присяжных заседателей. Коллегия досконально изучила всю собранную следствием информацию и вынесла вердикт: обвинение не доказано.

Суд присяжных был здесь, по месту совершения преступления. Соответственно, рассматривался в старооскольском городском суде. Присяжные были в количестве шести человек, основным составом. Присяжные рассматривали в полном объеме дело и все те доказательства, которые были представлены и со стороны защиты, и со стороны обвинения. И соответственно, вынесли, на мой взгляд, единственно верный и справедливый приговор. Решение, которое повлекло за собой оправдательный приговор.

— Евгений Бабанин, адвокат


Приговор вступил в законную силу. Надежда Мирошкина была освобождена прямо в зале суда. В Старооскольской судебной практике это всего второй оправдательный приговор, вынесенный судом присяжных.