Суд вынес приговор старооскольцу, убившему собутыльника за оскорбление кота

10 с половиной лет лишения свободы и выплата компенсации почти в миллион рублей. Такое решение вынес суд в отношении 42-летнего старооскольца, убившего друга, посмевшего обидеть кота. Подробности нашем следующем материале.

В ночь с 1-го на 2-е января компания приятелей продолжала отмечать Новый год. После распития очередной бутылки, между двумя друзьями произошел конфликт.

Он стал оскорблять кота хозяина квартиры, то есть, нашего фигуранта, что не понравилось, соответственно, последнему. Обвиняемый стал предъявлять ему претензии, чтобы тот прекратил оскорблять его кота. Однако потерпевший не реагировал, что вызвало личную неприязнь. Обвиняемый вооружился находившимся в квартире кухонным ножом и нанес одно колото-резанное ранение груди, соответственно, в сердце.

— Замир Иркналиев, руководитель следственного отдела по Старому Осколу СУ СК РФ по Белгородской области

Тяжелораненый мужчина смог выйти из квартиры, но скончался на лестничной клетке. Приятели часто вместе выпивали.

Обвиняемый стал будить второго приятеля-гостя, чтобы выпроводить его из дома, однако тот не вставал. Он взял этот же нож и нанес гостю повреждение в область ягодицы, от которого потерпевший вскочил и покинул квартиру. В последующем этот же потерпевший и вызвал скорую и полицию.

— Замир Иркналиев, руководитель следственного отдела по Старому Осколу СУ СК РФ по Белгородской области

42-летнему старооскольцу предъявили обвинение по статье «Убийство» и «Умышленное причинение легкого вреда здоровью». Как оказалось, мужчина давно имел проблемы не только с алкоголем, но и с наркотиками. Кот был ему очень дорог, он подобрал его на улице несколько лет назад и на каждом допросе, пока шло следствие, пытался разузнать новости о любимом питомце.

Виновный изначально раскаялся. И в последующем, когда расследовалось дело, он не отрицал и признавал вину в полном объеме.

— Замир Иркналиев, руководитель следственного отдела по Старому Осколу СУ СК РФ по Белгородской области

«Защитнику животных» Старооскольский городской суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 10 с половиной лет. Также удовлетворен иск потерпевших о компенсации морального вреда в сумме 900 тысяч рублей. О судьбе кота, ставшего роковой причиной убийства, нам известно, что его забрал к себе кто-то из соседей.