Судебные приставы готовят черные списки

Более полутора миллиардов рублей должны старооскольцы родственникам, банкам, коммунальным предприятиям. На исполнении у судебных приставов десять с половиной тысяч исковых листов. В основном это — неоплаченные штрафы ГИБДД, алименты, невыплаченные кредиты и долги за коммунальные услуги. Как борются со злостными неплательщиками — в нашем сюжете.

Хрупкая девушка Виктория Мамыкина для некоторых старооскольцев — настоящая гроза. Для тех, кто не привык платить по счетам. В небольшой практике судебного пристава — уже немало историй, которые могут служить примером для неплательщиков, как поступать нельзя. К прмеру, в начале января одного старооскольца не выпустили на Кипр, потому что у него был неоплаченный штраф, рассказывает Виктория. Об ограничении на выезд за пределы страны судебный пристав Мамыкина мужчину предупреждала. Он, видимо, решил испытать удачу, но в аэропорту получил от воздушных ворот поворот.
Общая сумма задолженности старооскольцев — больше полутора миллиардов рублей. Львиная доля приходится на алименты. 950 таких дел находится на исполнении у старооскольских приставов. Нерадивые родители при разводе как будто забывают о своих обязанностях. Смотря на громадное число распадающихся семей, становишься немного моралистом, говорит начальник старооскольского отдела службы судебных приставов Сергей Воробьев.
Растет число производств по взысканию долгов за коммуналку. Приставы проводят совместные рейды с полицией, коммунальными службами. К неплательщикам, накопившим астрономические суммы долга, будут применяться радикальные меры — вплоть до выселения из квартир. Подобных прецедентов в Осколе пока не было, но сегодня ведомство готовит черные списки, рассказал Сергей Воробьев: «Многие люди недопонимают того факта, что неуплата вовремя их вовсе не освободит. Нормы жилищного кодекса и гражданского кодекса допускают принудительно их выселять из квартир при задолженности свыше полугода. То есть за счет маневренного фонда может быть предоставлено менее комфортное жилье. Такая задумка есть, план намечен, и мы будем работать в 2014 году именно на взыскание задолженности в сфере ЖКХ».
Судебные приставы напоминают: аресту в пользу уплаты долгов подлежит не только движимое и недвижимое имущество, но и мебель, бытовая техника и даже домашние питомцы. А за штрафы ГИБДД — могут еще и арестовать на 15 дней — даже за неоплаченные вовремя сто рублей. Проверить сумму долга можно через банк данных исполнительных производств на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов.