Сбитый на «зебре» пешеход заплатил штраф и получил наказание в виде обязательных работ

Старооскольский пешеход настолько суров, что даже если его собьет машина, он сам накажет водителя. Причем кулаками и сразу же — на месте происшествия. Подробности в материале Марии Шелеповой.

На старооскольца на пешеходном переходе «совершил наезд» автомобилист — об этом в судебном заседании рассказал пешеход. Со слов водителя, человека на «зебре» он не видел, услышал удар по кузову и вышел из машины, заметил повреждения автомобиля. Затем между двумя старооскольцами возник конфликт, в результате которого 35-летний пешеход кулаком ударил автолюбителя в лицо. Последний в тот же день написал заявление в полицию. Суд обидчика признал виновным по статье «Побои» и назначил штраф 5 тысяч рублей. Но добровольно выплачивать деньги староосколец не спешил.

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях срок для оплаты административного штрафа составляет 60 дней с момента вступления постановления о правонарушении в законную силу. В случае неоплаты штрафа в добровольном порядке предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ. И за которую предусмотрено наказание в виде удвоения штрафа, либо обязательные работы на срок до 50 часов, либо административный арест сроком до 15 суток.

– Ольга Леденева, начальник Старооскольского районного объединения судебных приставов

Пристав-исполнитель составил соответствующий протокол, судья назначил наказание в виде 20 часов обязательных работ.

После этого мужчина незамедлительно заплатил штраф, однако это не освободило его от назначенного наказания, то есть ему еще придется отбывать наказание в виде обязательных работ.

– Ольга Леденева, начальник Старооскольского районного объединения судебных приставов