Новогодний мастер-класс: декор подарочного мешочка в технике декупаж

До Нового года – ровно месяц. Настала пора готовить подарки. Красивая упаковка здесь играет не менее важную роль, чем сам презент. Завернуть в бумагу, пакет или положить в коробку — все это обыденно. Светлана Девяткина, руководитель студии народной студии «Искусница» Незнамовского ЦКР, предлагает сделать упаковку своими руками — сшить оригинальные мешочки.

Сегодня мы будем декорировать подарочный мешочек в технике декупаж. Я буду наносить изображение на уже готовый мешочек. Размер его в готовом виде 23 сантиметра на 28. Ткани нужно выбирать желательно натуральные.
Нам понадобится: клей для декупажа, белая акриловая краска, кисть синтетическая плоская широкая, тоненькая кисточка, вода и салфетка с красивым рисунком. Также нужна непромокаемая подложка.
Вот такая подложка. Ее нужно вложить внутрь мешка. Это нужно для того, чтобы мы нижнюю часть мешочка не задели краской. Разместить эту подложку ровно в то место, где будет наноситься рисунок.
Отделяем верхнюю часть салфетки.
Выбранное изображение мы не будем вырезать ножницами, нам нужен рваный край. Для этого тоненькой кисточкой вокруг смачиваем водой.
Аккуратно руками отделяем рисунок.
Теперь рисунок я прикладываю к ткани. Его необходимо обвести по контуру, чтобы мы видели ту площадь, которую затем нужно будет грунтовать. Покрываем место под рисунком белой акриловой краской. Это надо для того, чтобы изображение не потерялось на ткани — осталось ярким и четким.
После того, как мы нанесли акрил, он у нас высыхает. Тем временем мы обработаем поверхность салфетки лаком. Это позволит нам в дальнейшем избежать неровностей и бугорков, когда мы будем наносить клей. Теперь можно перейти к следующему этапу – прогрунтовать клеем для декупажа. Также проходим по всей поверхности.  
Теперь следует аккуратно приклеить рисунок.
И теперь начинаем от середины, немного надавливая на кисть, выводим клей к краю.
Перерыв — 24 часа. Это время необходимо для того, что работа как следует просохла.
Затем, через сутки, нужно хорошенько заутюжить. В течение 4-5 минут, чтобы окончательно закрепить этот рисунок. Он будет выдерживать до 12 стирок.  

— Светлана Девяткина, руководитель народной образцовой студии «Искусница» (ЦКР «Незнамовский»)

Украшаем мешочек нарядной ленточкой и готово! Подарок в такой упаковке точно не останется без внимания. К тому же эта милая вещица в дальнейшем может использоваться для хранения всяких полезных мелочей.