Светлана Семенюк: профессия – дарить людям праздник

Сегодня профессиональный праздник отмечают сотрудники театров, музеев, библиотек и зоопарков, певцы, танцоры и музыканты, специалисты домов культуры, городских и сельских клубов. В Старооскольском округе в сфере культуры трудятся 1370 человек. Более ста из них сегодня вечером в торжественной обстановке получили награды — от министерских до муниципальных.

Светлана Семенюк, заместитель директора ЦКР «Горняк» — обладательница ежегодной премии губернатора области «Творчество. Мастерство. Успех» в сфере «Культура». Светлана Васильевна — талантливый режиссер, умелый администратор и высококлассный специалист в области культурно-массовой работы. Вот уже 11 лет все городские праздники проходят с ее участием, будь то 9 мая, День освобождения города, открытие спартакиады, творческий конкурс, фестиваль, митинг или флешмоб.

Допустим, у нас есть какое-то событие. Мы узнаем о нем информацию. Затем, мы пишем сценарий, подбираем концертные номера, дальше репетируем и как итог – это само мероприятие. У нас отличная команда, мы друг друга дополняем, мы друг с другом советуемся и, конечно же, не бывает так, чтобы один человек делал мероприятие. Естественно, это делаем мы все вместе.

— Светлана Семенюк, заместитель директора ЦКР «Горняк»

Большая часть жизни Светланы Семенюк прошла в стенах родного «Горняка».

В 90-х годах мы с семьей переехали в Старый Оскол. Меня приняла на работу Анна Павловна Головко. Начала я работать в танцевальном кружке, который назывался «Славутич», потом он получил звание народный. Потом я еще работала в другом детском танцевальном кружке. Затем в ансамбле песни и танца «Завалинка», в танцевальной группе. Я танцевала 8 лет. Затем около 15 лет вела детскую студию «Завалинка», была балетмейстером.

— Светлана Семенюк, заместитель директора ЦКР «Горняк»

В детстве Светлана Васильевна мечтала о карьере балерины, и даже поступила в детское хореографическое училище. Правда, закончить не смогла — не хватило сил и здоровья.

Мы участвовали в большом балете «Доктор Айболит». Я в то время жила в городе Баку и ходила в театр как на работу. Театр оперы и балета. И вот меня взяли в детский балет на роль обезьяны, и я была так счастлива! Я приходила в гримерку как взрослая балерина, накладывала себе грим.

— Светлана Семенюк, заместитель директора ЦКР «Горняк»

Светлана Васильевна всегда знала, что ее профессия будет создавать хорошее настроение и дарить людям праздник. Да, порой бывает нелегко: ненормированный график, работа по вечерам, в праздничные дни и по выходным. Но именно в этом ее счастье и радость жизни.

Я вообще не мыслю свою жизнь без работы. Работа – это моя жизнь.

— Светлана Семенюк, заместитель директора ЦКР «Горняк»

Сегодня лучшие работники культуры за личный вклад в развитие сферы, профессионализм и многолетний труд отмечены наградами: министерскими и регионального значения.

Сегодня мы чествуем тех, кто своим талантом, трудом, своими знаниями позволяют сохранять традиции русской народной культуры, тех людей, которые сохраняют памятники архитектуры, которые сохраняют народные традиции, и создают ценности. Творческого вдохновения, новых интересных проектов на благо нашего любимого Старого Оскола, на благо великой Белгородчины и нашей России!

— Ирина Серянкина, начальник управления культуры