Свою жизнь для тебя превратят в цветы

Сегодня в России отмечают день флориста. Ни одна памятная дата в современном мире не обходится без букета. Цветы давно стали неотъемлемой частью жизни. О творцах настроения наш следующий репортаж.

Оксана Дымова во флористике 5 лет. Считает их самыми счастливыми, ведь новый день всегда наполнен ароматом живых цветов. С каждым растением оскольчанка здоровается утром, прощается вечером. Ее подопечные отвечают взаимностью — удивительно долго держат свежий вид и не увядают. Как и у каждой медали, в цветочном бизнесе есть и обратная сторона.

Работа с цветами очень увлекает. Это творческая работа, креативные идеи и воплощения – очень интересно! Но это на поверхности. Основная работа –приемка цветов, расстановка в холодильнике – а это холодно, это вода, вазы. Это все тяжелый труд.

— Оксана Дымова, флорист

Оксана постоянно экспериментирует и находит новые техники для оформления букетов. Вот эту гипсофилу красила сама, теперь растение похоже на пушистые цветные облачка, в которых ярко светит солнце. Для флориста не красивых цветов не существует, в каждом своя изюминка. Но наша героиня личное предпочтение отдает ходовой классике.

Постоянные цветы – это розы, кустовые розы, гортензия, герберы. Эти цветы не выйдут из моды никогда, та же хризантема пользуется всегда популярностью. Возим также гвоздику.

— Оксана Дымова, флорист

А цветочный гений Наталья Бобкова предпочитает экзотику, яркие краски, разные фактуры. В холодильнике ее магазина тысячи цветов, сотни разновидностей. Растения привозят сюда из Эквадора, Италии, Кении, Испании и Голландии, чтобы в конечном итоге руки мастера собрали их вместе в эксклюзивном букете.

Мы совмещаем несовместимое. Уже потом мы это все сочетаем по цвету, по фактуре. В целом он несет за собой что-то, он может быть печальный, может быть радостный, он может быть свадебный, не свадебный, букет комплимент, букет на шоу-показ, который состоит полностью из цветочков, без стеблей. То есть абсолютно разные техники, это может быть цветочное платье, все что угодно.

— Наталья Бобкова, флорист

Наталья постоянно следит за трендами, совершенствует навыки, ездит на обучающие мастер-классы и привозит новые схемы и сочетания в Старый Оскол.

В тренде – максимум натуральности, экологичности, жизни, цвета, свежести. То есть, мы собираем все, как будто это растет сейчас где-то, а мы собрали и донесли. Как можно сочнее, профессиональнее. Все должно быть использовано с натуральными материалами, связываем бечевкой, чтобы цветочки дольше жили. Мы используем натуральную упаковку. В общем экологичность превыше всего.

— Наталья Бобкова, флорист

Флорист — сегодня это одна из самых востребованных и интересных профессий. Для каждого цветочника каждый собранный букет не просто работа, а настоящее созидание нового и прекрасного.


Анастасия Иконникова, Кирилл Чуй, Александр Балакин, 9 канал