Свой эксплораториум — научный интерактивный музей создали в 24-ой школе

В эксплораториуме 24-ой школы представлены как традиционные для научных музеев экспонаты — к примеру, маятник Ньютона, так и уникальные: катапульта для шпаргалок — функционально для школьников, однако вряд ли такую громадину спрячешь от зорких взглядов учителей. Влад Суров и Дмитрий Рияка организовали извержение вулкана — при помощи своих познаний в химии.

«Это макет вулкана, — рассказывают ребята, — он действует за счет «фэйри», соды, уксуса, и краски для цвета и эффекта. Мы не стали тут использовать всякие взрывоопасные вещества, ну или аспирин добавлять — по технике безопасности».

Электрический шар и вовсе поразил воображение. На него можно просто смотреть и получать удовольствие. А Никита Караван может доступно объяснить, что это за научное чудо:

«В середине находится электрод и через него проходит переменный ток высокого напряжения. И этот ток бьет в края лампы, благодаря тому что внутри находится разряженный газ, поэтому во-первых мы видим эти линии, то есть как они бьют, и во вторых нас не бьет током и не плавится стекло».

Но самое интересное в этот момент происходило на улице. Прямо во дворе школы состоялась демонстрация большой модели самолета и запуск ракеты. Даже Юрию Гагарину здесь было бы интересно: не нужно ни топлива, ни космонавтов, только вода и воздух. Запуском занимался Саша Ретунский. В обычный день это посчитали бы шалостью, а в рамках интерактивного музея это весьма познавательная затея.

Настоящий эксплораториум — интерактивный научный музей, находится в далеком Сан-Франциско. Совет отцов учеников двадцать четвертой школы совместно с руководством учебного заведения решили перенять идею. Откликнулись все 49 классов — от каждого по изобретению. Причем, вся эта работа четко вписалась в учебный процесс.

Такие мероприятия, ставят перед собой цель, подтолкнуть тягу детей к знаниям. Наука — становится еще интересней и доступней, когда её можно увидеть своими глазами, пощупать своими руками. Это намного более действенно, чем картинки в учебнике.

Руководство учебного учреждения уже подыскивает место в здании школы, где интерактивный музей будет работать на постоянной основе. Собрание, естественно, будет пополняться новыми научными экспонатами.