Сын священника из Солдатского рассказал об участии в параде Победы на Красной площади

Какой солдат срочной службы не мечтает шагать в рядах парада Победы на Красной площади? Староосколец Павел Михелёв 24 июня вместе со 2-ой гвардейской Таманской мотострелковой дивизией маршировал по главной площади страны. Это был один из последних дней в армии — ефрейтор уже демобилизовался, вернулся в родной край и поделился с нами впечатлениями.

В военном параде Победы 2020 на Красной площади участвовало около 14-ти тысяч военнослужащих. В красивом, идеально ровном строю маршировал и староосколец Павел Михелёв.

Служил я во второй Таманской мотострелковой краснознаменной гвардейской ордена Ленина дивизии.Я с самого начала службы подумал: армия, значит, может быть, что-то по парадной тренировке будет. Когда попал уже в Таманскую дивизию, мне повезло, что я попал в 3 батальон — он был в этом году парадным. Я такой: «О, круто! Можно поучаствовать!»

— Павел Михелёв, ефрейтор


Торжественное шествие совпало с демобилизацией солдата. После армии парень вернулся в родное село Солдатское. Павел из семьи священников — отец служит в местном Христорождественском храме.

Я учился в техникуме, закончил его, защитил диплом и отправился в армию. Мне нужно было преодолеть этот жизненный путь. Я сам для себя решил, что надо. Можно просто сходить, так сказать, понять, что это такое. Все наши отцы, деды, прадеды служили, и как-то им не в тягость было. А что мы?

— Павел Михелёв, ефрейтор


Подготовка к параду началась в конце января. Солдаты тренировались держать ногу под точным углом, ровно маршировать, четко и быстро менять траекторию движения.

Трибуну просто так ты не увидишь, нужно держать равнение в шеренге и в колонне. Нужно строго идти и идти вот так вот. Ты считаешь себя первым и смотришь на грудь четвертого. Попутно косишься в спину товарища, который идет впереди тебя. Бывало там, товарищи спотыкались, но они резко, молниеносно возвращались в исходное положение и шли дальше.

— Павел Михелёв, ефрейтор


Старооскольцу строевая подготовка далась легко, несмотря на то, что Павел ни разу не присутствовал на параде 9 мая.

Я ни разу не интересовался этой темой. Да, маршируют какие-то ребята, такие серьезные, прямо жестко так, нога у них там 90 — в пояс — ух. А так прямо сильно я не интересовался этой темой. Вот, когда она меня затронула, я попросил сержанта: «Давайте посмотрим, интересно же!» Вот мы с ним посмотрели парад, что это такое, как там вообще снимают.

— Павел Михелёв, ефрейтор


«Коробка» — так называют отдельные дивизии в параде, состоит из 10-ти шеренг по 20 человек в каждой. Павел Михелёв стоял пятым в пятой шеренге. Как участник парада получил юбилейную медаль Московского монетного двора.

Запомнилось… не сам финал, ну, да, финал — это, конечно, круто, я к нему шел целых пять месяцев. Нужно сейчас достойно пройти и все. Сам путь, как мы вместе с товарищами преодолевали это все, шли к этому — вот это больше всего запомнилось. Китайцы мне очень запомнились: очень сильно все отточено, как будто они годами к этому готовятся.

— Павел Михелёв, ефрейтор


Для солдат многотысячного парада 24 июня — не просто возможность принять участие в праздничном шествии на Красной площади. Для каждого военнослужащего День Победы – это, прежде всего, возможность почтить память красноармейцев, тружеников тыла и всех погибших в годы Великой Отечественной войны, отдать дань уважения предкам, благодаря отваге и мужеству которых, сегодня у нас чистое небо над головой и сказать ветеранам «спасибо» за мир, в котором живем.