Такой футбол нам не нужен!

Согласно интернет-опросу Высшей школы экономики 23% россиян не верят в коронавирус, а ещё 10% считают, что его опасность преувеличена. Получается, практически треть опрошенных не верят в то, что COVID реален и опасен. Поэтому люди нарушают рекомендации и ограничения, которые призваны остановить распространение вируса. Чем больше нарушений, тем больше заразившихся. В Старом Осколе, например, вопреки всем запретам открылись детские спортивные секции. На стадионах в футбол играют до глубокой ночи. А количество заболевших в Старом Осколе тем временем уже перевалило за цифру 400.

Будний вечер, на площадке не протолкнуться. Тренируются юные спортсмены Центра футбольного мастерства «Старт». Социальную дистанцию и масочный режим тут игнорируют, впрочем, как и запрет на массовые занятия. Ситуацию прокомментировал по телефону старший тренер Евгений Малахов:

— Невозможно уже дома сидеть! Два с половиной месяца дома просидели, а вы мне звоните: «почему вы то, почему вы это». Все объекты спортивные работают, и дети там тренируются. 1 июня мы начали тренироваться. Потому что родители уже просят, говорят: уже можно тренироваться, все нормально, мы готовы работать. Мы пошли навстречу родителям. Ограничения везде в регионах снимаются. Почему нет?


До поздней ночи продолжаются футбольные баталии любителей на стадионе «Локомотив». Поле в аренду сдает спортивная школа «Спартак». Один час игры стоит тысячу двести рублей. Желающие погонять мяч просто заключают договор, согласно которому вся ответственность ложится исключительно на плечи Заказчика.
А за соблюдением правил никто не следит.

Стадион «Локомотив» сейчас открыт для предоставления платных услуг. На поле играть нельзя, только индивидуальные занятия. В договоре прописано, что Заказчик должен соблюдать социальную дистанции, что у каждого игрока должны быть маска.  

— Юлия Олейник, заведующая спортивным сооружением


А в социальных сетях выложили даже афишу с анонсом товарищеского футбольного матча, который должен пройти в ближайшую субботу. Игроки приглашают болельщиков с детьми поддержать их с трибун.

На документ, подписанный главным санитарным врачом России, в котором сказано, что на первом этапе снятия ограничений заниматься физкультурой на свежем воздухе можно только по два человека и расстояние между ними должно быть не менее 5 метров, всем, видимо, плевать. Однако, эпидемиологическая ситуация в регионе тревожная. Коэффициент заболеваемости по-прежнему не меньше единицы, а значит о переходе ко второму этапу, разрешающему групповые занятия на улице, пока не может быть и речи.

Поэтому, даже если очень хочется, все равно нельзя. А для тех, кто не верит в коронавирус, у нас есть видео из ковид-госпиталя в Старом Осколе. За десять дней болезнь практически уничтожила легкие пациента. Аэрированная легочная ткань осталась только на кончиках органа. Этот человек, если и выживет, никогда не сможет вернуться к обычной жизни. Проблемы с сердцем и одышка станут его постоянные спутники — в лучшем случае.

После нашей съемки, еще до выхода материала в эфир, родители юных футболистов получили сообщение о том, что тренировки прекращаются — на неопределенный срок.