Боксер Евгений Вазем: своеобразную дорогу для сына я уже протоптал…

Международный день бокса с 2018 года отмечался 22 июля, но недавно праздник перенесли на 27 августа. Именно в эти дни в 1974 проходил первый чемпионат мира по боксу. А через 13 лет, в 1987-м, родился оскольчанин Евгений Вазем. Этому виду спорта он посвятил жизнь и теперь все свои знания передает сыну.

В профессиональном боксе, помимо координации, точности движений, реакции, силы важны еще и зрелищность, умение создать шоу. В этом отлично преуспел Евгений Вазем. Его поединки не всегда заканчиваются победой, но всегда собирают большое количество зрителей. В 1.5 года из Серова Свердловской области в Старый Оскол его перевезла бабушка, она же и вырастила. В 10 лет Евгений пошел в секцию бокса.
До 19 лет провел больше ста боев, выполнил норматив кандидата в мастера спорта. А на спартакиаде учащихся сорвал спину и бокс пришлось оставить.

С детства влюбился в него и даже, когда вот эта пауза была, хотелось постоянно. Во сне боксировал, полюбил с детства это. Вообще не вижу без бокса дальнейшей жизни. Это эмоции, когда тебе поднимают руку, то есть особенно, когда в профессиональном боксе —  это такое повышенное внимание. Боксировал на арене в Риге, к примеру, в Латвии – на стадионе10 000 человек было.

— Евгений Вазем


В профессиональный бокс пришел в свой день рождения, спустя 8 лет спортивного простоя. С тех пор провел 23 боя — 50% побед, 50% поражений, всего одно нокаутом.

Профессиональный бокс – это большая бизнес-индустрия, где плавают большие деньги, серьезные люди, и там не совсем всё бывает по-честному.

— Евгений Вазем


Евгений женат, в семье растут двое детей. Данил мечтает пойти по стопам отца. Через пару дней ему исполнится 8 лет.

Я на папу смотрел и захотел заниматься боксом. Потому что он сильным стал, и я хочу сильным стать.

— Данил Вазем

В профессиональном боксе четыре основные федерации — WBC, WBA, IBF и WBO. Евгений Вазему пока не удалось стать чемпионом ни одной их них, но возможно его мечту осуществит сын. Спортсмен лично тренирует Данила и уверен: если он захочет подняться на спортивный Олимп — все получится. Мальчик уже провел четыре боя, которые закончились победами, причём, три из них — досрочно.

Время покажет. Я, конечно, сделаю все для того, чтобы помочь, если он по этому пути пойдёт. Я уже своеобразную дорогу протоптал, и он пойдёт, но другим путём рядом со мной. На самом деле, в первую очередь хочется, чтобы он человеком вырос. Самостоятельным, сильным, крепким, а там сам будет себе мечты придумывать, какой пояс он хочет. Может все четыре захочет.

— Евгений Вазем