Татьяна Полякова: шарж — это целая история человека

Отличить лёгкое и доброе искусство шаржа от карикатуры, где обычно высмеивают недостатки героя, может даже неискушённый зритель. Оскольчанка Татьяна Полякова — известная в округе шаржистка. Она уверена, её работа — не просто повод улыбнуться, это маленький рассказ о человеке. В гостях у художницы побывала наша съёмочная группа.

Посетителей небольшой студии встречают улыбчивые человечки с большими головами. Добрые, милые, близкие и понятные героям шаржей. Вообще, то, что мы называем шаржем, во всем мире зовут карикатурой. Татьяна Полякова уверена — между этими понятиями пропасть. Рисовать Татьяна любила с самого детства, окончила художественную школу, но профессию получила экономиста. Потом началась работа на заводе, появилось двое детей, взять в руки кисти было некогда. Все изменилось три года назад.

Захотелось приятное мужу сделать, нарисовать его портрет, купила краски нарисовала. Получилось вроде похоже, но сейчас я смотрю: технически выполнен не очень, а потом стали просить меня знакомые нарисовать портреты.

— Татьяна Полякова

Когда удалось заработать на этом первые деньги, Татьяна поняла, что нашла себя. Масло, пастель, акварель и карандаш, портреты людей, животных, пейзажи. Работала в разных техниках, пока не открыла для себя искусство шаржа. Изучала теорию и параллельно набивала руку на практике.

Портрет — это просто портрет, лицо. А шарж можно дарить хоть к каждому празднику: на 8 марте с цветами, на Новый год в колпачке, и получается весело. И туда можно запихнуть невпихуемое. Можно отразить все возможные хобби человека, все путешествия, пристрастия детей, можно нарисовать жену, корову, машину, дачу, и получается целая история человека.

— Татьяна Полякова

Каждый шарж – небольшой рассказ. Рисует в основном по фотографии. Говорят, шаржист-профессионал, глядя лишь на изображение, может открыть тайные черты характера человека, его желания, составить психологический портрет, а также максимально точно передать черты лица, чтобы отразить не только внешние, но и внутренние качества человека. Интересна техника выполнения работ старооскольской художницы. Кажется, будто это печать, но на самом деле Татьяна использует акварельные карандаши и акварель.

Она не предсказуемая, она может потечь, и второго такого результата с акварелью не получится. Она течёт, перетекает, её можно накладывать в несколько слоёв, и цвета получаются такие красивые, воздушные.

— Татьяна Полякова

Татьяна Полякова уверена, осень — лучшее время для развития творческих талантов. Достаточно просто взять в руки кисть и рисовать, даже если шаржистом стать не получиться, как минимум отлично проведёте время. Главное помнить — шарж ни в коем случае не должен быть обидным. Ведь все-таки это не карикатура.