Ателье, научная лаборатория, конструирование и мультипликация – когда детсад полезнее иного вуза

Старооскольский детсад №11 «Звездочка» стал призёром регионального этапа всероссийского конкурса «Детский сад года». Из 18 дошкольных учреждений Белгородской области в финал вышли четыре. В этом году в связи со сложной эпидемиологической обстановкой конкурс впервые прошел в дистанционном формате.

Детскому саду «Звездочка» всего 11 лет, но он уже успел заявить о себе. В 2013 году коллектив дошкольного учреждения стал абсолютным победителем конкурса профессионального мастерства. В 2018 и 19-м — победителем всероссийского смотра-конкурса «Образцовый детский сад». В этом — стал призёром.

Что было особенного в этом году — это то, что последние два этапа конкурса проводились в дистанционном формате. Это было ново, но очень интересно. Нам пришлось по-новому перестроиться, подумать, как представить свой опыт. Эта новизна нас заставила где-то по-другому себя ощутить. В другой роли: не просто руководителем, не просто педагогами, но где-то еще режиссерами, постановщиками. Нужно было показать и как можно лучше представить опыт педагогов, достижения детей.

— Ольга Толстых, заведующая детским садом №11 «Звездочка»

«Звездочка» — территория счастливого беззаботного детства. Здесь созданы все условия для того, чтобы ребенок шёл сюда с удовольствием и полноценно развивался. Детский сад рассчитан на 300 детей в возрасте от двух до 7 лет. Из 12 групп две особенные. В этой, например всего 10 человек — все с нарушениями речи.
«Звёздочка» — это играющий детский сад. Вместо унылых занятий — интересные игры. Например «Ателье». Тут и швейный цех и примерочная. У каждого своя роль. Так ребята знакомятся с профессиями, правилами этикета, совершенствуют навыки общения — даже молчун заговорит.
А здесь дошколята изучают окружающий мир. Несмотря на то, что научная лаборатория детская — всё по-настоящему. Микроскопы, компьютеры, учебные образцы.
Непривычно выглядит и сама игровая комната в этой группе. Сразу обращаешь внимание на отсутствие обычных игрушек. Вот уже 6 лет педагоги работают по уникальной системе Марии Монтессори. Акцент на самостоятельность, свободу, развитие абстрактного мышления, воображения и творческих способностей.
Есть в детском саду и своя студия технического творчества. В арсенале восемь разновидностей конструкторов различной сложности: липучки, магнитные, лего, лего-мини, гигант и супер-гигант, дары Фрёбеля и Полидрон.

В наше время дети очень развиты и им очень нравится конструировать. В своих играх мы используем разные конструкторы. Ребята развиваются, создавая изначально плоскостные фигуры, объемные фигуры, развивается мышление, развивается фантазия, как раз то, что сейчас надо в это время. Мы познаем и окружающий мир, играя в большие конструкторы. Когда детям это интересно, а как правило, это интересно, они очень быстро впитывают информацию, работают руками, головой.

— Ирина Какоева, воспитатель детского сада №11 «Звездочка»

Даже стены в группах и коридорах «умные». Здесь, например, можно пройти обучающую игру по правилам дорожного движения.
А здесь — посмотреть выставку роботов. Это музей игрушки. Ребята несут свои любимые или создают собственные. Экспозиция меняется несколько раз в год.
По соседству дошколята снимают мультик «Планета роботов». В этом году студии «Юный мультипликатор» исполнилось 7 лет. Готовые работы можно увидеть на сайте детского сада в разделе кинозал.
  

Детям очень нравится создавать мультфильмы, потому что это их собственное творчество. Дети сами придумывают сюжеты, сами придумывают декорации, сами, естественно, снимают, а также озвучивают. Уже снято порядка 20 мультфильмов на самые разнообразные темы. Это и про космос мультфильмы, это и для наших мамочек любимых к празднику, это и мультфильмы, выполненные с помощью компьютерной анимации. Сейчас дети очень увлекаются робототехникой. Поэтому мы и мультфильм сегодня снимали с помощью наших любимых роботов.

— Юлия Черникова, воспитатель детского сада №11 «Звездочка»

За призовое место в конкурсе «Детский сад года» полагается премия — 60 тысяч рублей. На эти средства решили приобрести игровое оборудование.