«Те, кто выжил в катаклизме, пребывают в пессимизме…»

Многие старооскольцы, переболевшие коронавирусом, теперь обращаются за психологической помощью. Подавленность, апатия, нарушение сна — это последствия психических расстройств, вызываемых вирусом ковида. Коронафобия, коронафрения — в международной классификации болезней таких терминов пока нет, но, вполне возможно, что скоро появятся. О феномене воздействия коронавируса на психику мы поговорили со старооскольским врачом-психотерапевтом Натальей Родиной.

Высокая температура, отсутствие вкусов и запахов, затрудненное дыхание, кашель — симптомы, присущие коронавирусной инфекции, все знают и боятся обнаружить их у себя. В последнее время ученые все чаще говорят о том, что вирус COVID-19 поражает не только легкие, но и мозг.

Психические расстройства могут развиваться в острый период заболевания коронавирусной инфекцией. Британские учёные проводили исследование и выявили у пациентов в остром периоде при тяжелой форме заболевания делирий практически в 65% случаев — это психическое расстройство, которое характеризуется помрачением сознания, нарушением мышления, восприятия эмоций. В 69% случаев у пациентов развивалось психомоторное возбуждение, а также у пациентов, находящихся в отделении интенсивной терапии, отмечались нарушение сна, выраженный страх, тревога и плохое настроение.

— Наталья Родина, врач-психотерапевт

Как вирус КОВИД-19 воздействует на человеческий мозг и нервную систему, точно пока не изучено. Эксперты пока могут лишь строить догадки. Основные теории — коронавирус способствует отмиранию клеток мозга, как вирус герпеса или гриппа, или же использует рецепторы обоняния в качестве прохода к нервной системе. Другие ученые считают, что психические расстройства – это последствия тяжелой интоксикации.
У 82% госпитализированных со средним или тяжелым течением коронавирусной инфекции, наблюдается как минимум один неврологический симптом.

Навязчивый страх смерти, если он в условиях реанимационного отделения, там он обоснован реально тяжестью соматического состояния. Человеку страшно. А страх смерти у людей, которые либо не болеют, либо болеют в легкой форме и никак соматически выражено не страдают, у них это в рамках невротического расстройства личности.

— Наталья Родина, врач-психотерапевт


Патологический страх коронавируса уже называют коронафобией. Люди, подверженные этому состоянию, делятся на два типа — тех, кто раз в два-три дня сдает тесты и каждые пять минут протирает руки, и тех, кто вообще закрывается дома и не выходит в «нестерильную среду». Есть и обратная сторона — контрфобия. Когда человек осознанно идет на риски, не носит средства индивидуальной защиты, желая, как можно скорее переболеть и успокоиться. А так называемая «коронафрения» — это уже настоящая одержимость коронавирусом, психоз.

Обращаются пациенты. Не могу сказать, что на постоянной основе, но эпизодически обращаются. Чаще лица, которые либо потеряли близких в результате заболевания коронавирусной инфекцией, либо недавно выписанные из стационара.

— Наталья Родина, врач-психотерапевт

При возникновении чувства тревожности, необоснованного панического страха перед коронавирусной инфекцией, психотерапевты советует соблюдать режим дня, не переутомляться, правильно питаться и по возможности заниматься спортом. Есть больше фруктов и овощей, поддерживать свой иммунитет.