За баранкой свиновоза

В воскресенье, 25 октября, поздравления принимают автомобилисты. Главные герои торжества профессиональные водители — люди, управляющие грузовиками, автобусами, трамваями, троллейбусами и такси. Поздравления принимают и те, кто занимается сервисным обслуживанием транспортных средств и их производством: шиномонтажники, автослесари, механики, автомобильные инженеры и конструкторы. О транспортной компании АПК «ПРОМАГРО», отвечающей за доставку разных грузов — от комбикорма до готовой мясной продукции, наш следующий репортаж.

Дмитрий Ивченко — водитель с тридцатилетним стажем. За рулем с восемнадцати лет. В армии на УАЗике возил начальника медслужбы, потом работал водителем в газоспасательной службе в Норильске. С опытом росли габариты машин. Сегодня Дмитрий за рулем свиновоза — доставляет животных на мясоперерабатывающий завод.

Тут не каждый сможет везти. Слишком много ответственности. 180 голов, 3 этажа по 60 голов на каждом этаже. Когда этажи поднимаешь-опускаешь, надо тоже смотреть, чтобы ни пятачок не зажало, ни ухо. Они живые, и при перевозке перемещаются по прицепу, хоть и разделены отсеками, все равно, это тоже накладывает свои нюансы. Летом смотрим, чтобы вода у них была – попить, душ, зимой шторки закрываем, чтобы было тепло.

— Дмитрий Ивченко, водитель транспортной компании «ПРОМАГРО»

Перевозка четвероногих пассажиров — дело ответственное. Управлять приходится неуклюжим и неповоротливым большегрузом. Скорость не больше 70 километров в час. Важен и стиль вождения — плавный и мягкий. Дмитрий свою работу по-настоящему любит. В рейс – всегда с радостью.

Потому что не сидишь на одном месте. Все время что-то новое. Даже если и ездишь по одной дороге, всегда получаешь новые впечатления. Особенно когда на раннюю погрузку едешь, встает солнце над полями, над лесами, и это очень красиво.

— Дмитрий Ивченко, водитель транспортной компании «ПРОМАГРО»


Коллега Дмитрия Ивченко Владимир Анисимов — потомственный водитель. Все мужчины в его семье профессионально рулят.

У меня три брата — все водители и отец водитель. Как говорится, мы посмотрели на отца, так и всё – начали работать. Нравится мне просто эта работа с детства. Привык: ключи, гайки, дороги, мне вот это всё нравится. У меня сын, и сын тоже водителем работает, хотя отучился и институт закончил.

— Владимир Анисимов, водитель транспортной компании «ПРОМАГРО»


Владимир Иванович может по звуку определить неполадку, а потом безошибочно разобрать и собрать любой узел большегруза. Во время ремонта.

Мне слесаря не нужны. Я сам все сделаю. Я знаю, что это я делал, и я уверен в своей работе. А нам ломаться на нашей работе вообще невозможно. Выехал и ты должен свиней вовремя доставить, и к ремонту надо относиться ответственно — взялся сам, значит делай. Мне водительская профессия нравится.

— Владимир Анисимов, водитель транспортной компании «ПРОМАГРО»


В последнее воскресенье октября автомобилисты всей страны принимают поздравления. Без людей этой профессии современную жизнь невозможно представить — на работу на автобусе, в гости на такси, а если вдруг заболели — на помощь поспешит скорая. Традиционно водителям желают «ровной дороги» и крепкого здоровья. Ведь езда за рулем только кажется сплошным удовольствием: здесь требуется высокая концентрация внимания, стрессоустойчивость, и быстрая реакция в сложных ситуациях на дороге.