«Театр с доставкой на дом»

Хорошая новость для поклонников театрального искусства. Старооскольский театр запустил антивирусный онлайн-проект «Театр с доставкой на дом». Каждый день в 18:30 артисты читают вслух произведения русской и зарубежной литературы. Напомним, служители Мельпомены находятся в вынужденном отпуске. Из-за угрозы распространения коронавируса театр в Старом Осколе закрыт с 23 марта.

Театром не занимаются, им живут. В самоизоляции — без репетиций, спектаклей и зрителей — артистам приходится нелегко. Выручает Интернет. Актеры ведут трансляции из дома — вслух читают свои любимые произведения. Вместо аплодисментов — комментарии и репосты. Татьяна Соловей, уютно устроившись на диване с дочкой Авророй, читает Астрид Линдгрен «Про Лотту с горластой улицы».


«Театр с доставкой на дом» — антивирусный онлайн-проект стартовал 28 марта. Домашние чтения открыл художественный руководитель Семён Лосев. Он порадовал зрителей стихотворением Самуила Маршака «Королевский бутерброд».
Также Семен Михайлович рассказал интересную историю о личной встрече с писателем. Дело было в школьные годы, накануне юбилея Маршака.

Меня попросили написать четверостишие, посвященное этому юбилею. Я мучился, ничего толкового не мог придумать. Показал папе, и он сочинил какое-то виртуозное четверостишие:
«70 лет не беда,
Нам уже тоже десяток,
Но нам не забыть никогда
Ваших стихов про ребяток.»
Маршак так вот как-то отметил это.  Мы прочли ему стихи, дальше пионеры завалили его цветами. О моем четверостишии он спросил: «Это вы сами написали?» И я стоял то ли бледный, то ли красный.

 — Семён Лосев, художественный руководитель СТДМ


Успешно в новых ролях уже выступили Сергей Скоков с рассказом Надежды Тэффи «Рюлина мама», Евгения Яврумова с повестью Саши Чёрного «Мои собачьи мысли», Андрей Костиков с произведением своего любимого писателя Сергея Довлатова «Блюз для Натэллы». Сегодня вечером отрывок из юмористической повести Джерома Клапка Джерома «Трое в лодке, не считая собаки» прочтет Сергей Криницын. Артисты уверены, всё будет хорошо и всё скоро пройдёт, вечная — только любовь к театру.