Технологическое образование как залог развития экономики страны

Высококвалифицированных инженеров в Старом Осколе успешно готовит Старооскольский технологический институт имени Угарова. Благодаря тесному взаимодействию вуза со школами и промышленными предприятиями региона престиж инженерных профессий растет год от года. Итоги такого сотрудничества подвели на расширенном заседании круглого стола в СТИ НИТУ «МИСиС».

Старооскольский технологический институт имени Угарова — филиал НИТУ «МИСиС» — ведущий в регионе вуз по подготовке инженерных кадров. Сегодня здесь учатся больше трех тысяч студентов. Они получают не только качественные знания, но и гарантию трудоустройства.

«Престиж инженерных профессий сегодня как никогда актуален и необходим. Это люди, которые приносят благосостояние обществу. Инженеры создают продукт, не обижая другие специальности. Все специальности нужны, все специальности важны. Но продукт с прибавочной стоимостью дают именно инженеры», — отметил Василий Рассолов, директор СТИ НИТУ «МИСиС».

В Старом Осколе налажено тесное взаимодействие между школами, вузом и горно-металлургическими предприятиями. Ребят еще со школьной скамьи мотивируют на получение инженерно-технических специальностей. Так, год назад средняя школа № 33 получила статус политехнической.

Преподавательский состав СТИ НИТУ МИСиС — это 400 человек, которые не стоят на месте, и каждый день со своими студентами готовы делать открытия. В подтверждение тому в вузе проходит конкурс «Преподаватель года». В этом году в числе лучших — 19 человек: как молодые педагоги, так и именитые ученые. Все лауреаты помимо признания получат прибавку к зарплате: по десять тысяч рублей в месяц в течение года.