Ракетные войска

Ракетные войска стратегического назначения — поистине гордость российских вооруженных сил. Их называют щитом нашей страны. Войска постоянной боевой готовности ни разу не были приведены в действие. «И слава Богу», говорит подполковник Геннадий Захаров. Семнадцатое декабря, День ракетных войск, для него как второй день рождения.

Лейтенант-инженер дорожных войск Геннадий Захаров волею случая оказался в ракетных войсках. В тысяча девятьсот девяносто пятом году родина решила направить его в Мелитопольскую Краснознамённую восьмую ракетную дивизию. Именно там без малого пятнадцать лет Геннадий Николаевич охранял государственные рубежи. Учитывая, что стратегические ракетные войска предназначены для ядерного сдерживания возможной агрессии противника, здесь все предельно строго. К примеру, солдат срочной службы не может быть допущен к ракетному комплексу.
Есть в послужном списке Геннадия Захарова и командировка в Чечню. В две тысячи втором году он девять месяцев провел на Северном Кавказе. Было страшно, вспоминает он: «Конечно… Причем, вот можно испугаться один раз, а бояться девять месяцев — это очень серьезно. У некоторых ребят, так сказать, ехала крыша, приходилось ставить её на место.» За годы в армии Геннадий Захаров дослужился до заместителя командира технической ракетной базы по воспитательной работе. И в звании подполковника ушел в запас. В две тысячи десятом году из Кировской области переехал жить в Старый Оскол. Сегодня он — начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу в местном военкомате. В этом году, рассказывает Геннадий Николаевич, в ракетные войска отправилось около пятидесяти старооскольцев. Для него это особенно приятно. Это значит, что нашим парням доверяют, а братия ракетчиков в Осколе заметно вырастет.