«Тёркин жив и будет жить»: в Старом Осколе прошли большие «Тёркинские чтения»

«Тёркин, Тёркин, добрый малый»… Ежегодно в День памяти и скорби в Старом Осколе проходят большие «Тёркинские чтения». В этом году поэму Александра Твардовского дополнила и новая история самого любимого в народе солдата от священника Владимира Русина. Подробности в следующем сюжете.

Поэму Твардовского «Василий Тёркин» знает, наверное, каждый со школьной скамьи. Собирательный образ советского солдата, который полюбился и красноармейцам в окопах Великой Отечественной, и ждущим их дома матерям и женам. Простой вояка, душа роты, неунывающий оптимист. Благодаря таким, как он, невозможно сломить тот самый русский дух. Сейчас, во время СВО, России вновь нужны такие герои, уверен священник Владимир Русин. На ежегодных «Тёркинских чтениях» он прочел свою повесть в стихах «Позывной Теркин».

«Просят автора: надо бы Теркина в приграничную Русь позарез,
Защищать наше курское Теткино или брянский прочесывать лес,
Жизнь у мирного люда кошмарна, тут обстрелам не видно конца,
Украина — соседка коварная, крайне зона нужна санитарная —
От Валуек до Трусковца».

— Владимир Русин.

Злободневные темы и новости из-за «ленточки» Владимир Русин превращает в новые части поэмы. Священнослужитель уверен — Тёркин жил, жив и будет жить.

«Началось с одной части. Думал, что закончится этим. Сейчас уже 7 частей. Я последнюю сегодня дописывал. Я каждую часть пишу, как последнюю. Ставлю точку, но Тёркин возвращается. Мы вспоминаем о том военном времени. Следим за сегодняшними боевыми действиями. Надеемся на мир и победу. Надеемся, что последняя глава нового «Тёркина», как раз будет победная».

— Владимир Русин.

Вместе со своим настоятелем из села Куньи на «Тёркинские чтения» приехали и прихожане церкви Покрова Пресвятой Богородицы. 

«Не в потертой гимнастёрке, он одет в бронежилет,
Только в том, что это Тёркин, никаких сомнений нет.
Воротился с того света, взял у смерти выходной.
А о том, что это Тёркин, говорит и позывной.

Победа будет за нами, не сомневаюсь и никогда ни на секунду не сомневалась, только благодаря вот таким вот Тёркиным у нас будет победа».

— Надежда Ермак и Анна Тынянских.

Ежегодные чтения поэмы «Василий Тёркин», староосколец Алексей Оспин проводит уже в 9-й раз. В военной форме 40-х гг., с неизменной папкой в руках, он читает о советском солдате, чтобы каждый знал и помнил подвиг защитника.

«Наши традиции, наша история должна быть всегда в памяти. Не только нас, но и наших потомков. Я стараюсь, чтобы как можно больше молодёжи сюда привлекалась, чтобы знали, что нужно читать русскую литературу и нужно память не только восполнять тем, что читать литературу, но и знать, что происходило».

— Алексей Оспин.

Актуальность поэмы Александра Твардовского в наше время преуменьшить невозможно, уверена сотрудница детской библиотеки Галина Черникова.

«У нас его читают. Дети берут постоянно. Особенно сейчас, когда каникулы и время летних чтений. Дети идут со списками. «Тёркин» почти в каждом таком списке».

— Галина Черникова.

«Тёркинские чтения» собрали около сотни человек. Кто-то приходил и оставался, другие надолго не задерживались, но равнодушных не было.

«Пришли случайно, гуляли с деточками. Увидели мероприятие, решили послушать. Очень стало интересно. Решили, что нужно детям знать, что происходило и что происходит сейчас, поэтому остались посмотреть, послушать».

— Семья Стекановых.

В следующем году Алексей Оспин планирует провести 10-е, юбилейные чтения. Участвовать может каждый желающий. 

Анастасия Иконникова, Павел Казакевич, Симон Гречишников — 9 канал.