«Точка роста» делает другими и детей, и педагогов

В школе села Монаково открылся Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Обновленная материально-техническая база позволит местным школьникам глубже изучить мир цифровых технологий, основы безопасности жизнедеятельности и даже отдыхать дети будут в новых, более комфортных условиях.

Яркий дизайн, удобные парты, а главное оснащение. Кабинет информатики сельской школы теперь ничем не отличается от городских. Помимо компьютеров здесь появилось самое современное оборудование для развития ребят. Квадракоптер, 3Д-принтер, шлем виртуальной реальности, фототехника. Электрические шуруповерты для уроков технологии. Отдельное место занимают инженерные конструкторы. Ими увлечены в основном мальчишки. Еще бы! Собрать можно, что угодно, а главное модели реалистичны и работают.

Начиная двигателями, кранами, мостами, заканчивая машинами. Здесь даже стол есть. Можно самому придумать что-то, даже взаимодействуя с этим всем, можно создать не то, что в инструкции, а свое что-то, и это будет работать.

— Кирилл Симку, ученик 9 класса


Кирилл Симку ученик 9 класса, программу «Точки роста» схватывает на лету, уже помогает другим разобраться с высокотехнологичным оборудованием. Как и его друг Влад Малышев, но в отличии от Кирилла факультативом он выбрал основы безопасности жизнедеятельности. В кабинете ОБЖ появились реалистичные тренажеры для оказания первой медицинской помощи. Правильно отработанная техника реанимации – останется с ними на всю жизнь.

Я считаю, что это очень полезно, ведь многие не знают сейчас, что нужно делать, а на занятиях педагоги учат этому. Занимаемся разбором ситуаций. Допустим, человек попал в беду, и он задыхается. Нас учат тому, как мы должны действовать в таких ситуациях.

— Владислав Малышев


После освоения сердечно-легочной реанимации можно отправиться в рекреационную зону. Отдохнуть в мягких креслах, почитать любимую книгу или сыграть партию в шахматы.

Занятия обязательные здесь у них раз в неделю. Ну, как обязательные, у них по расписанию. Но также они могут прийти в любое время на перемене и поиграть.

— Сергей Жуков, педагог


Реализация проекта «Точка роста» в Монаковской средней школе стала возможной в рамках федерального проекта «Современная школа» — нацпроекта «Образование». Цель – повысить качество подготовки школьников в сельской местности и малых городах. Такие площадки также помогут выявить одаренных детей.

«Точка роста» делает другими и детей, и педагогов. Почему? Потому что педагог должен обладать современными компетенциями, а дети сегодня должны уметь анализировать, проектировать, делать выводы, исследовать, обладать культурой труда. Всему этому учит «Точка роста».

— Николай Рухленко, первый заместитель начальника департамента — начальник управления образовательной политики департамента образования Белгородской области


На территории Белгородской области в прошлом году было открыто 45 «Точек роста», в 2020 прибавилось еще 43. В планах следующего года — еще 85 таких многопрофильных центров развития.

Анастасия Иконникова, Алексей Грачев, Александр Балакин, 9 канал