«Того, кто нас выводит в люди, кто нас выводит в мастера…»

Во вторую субботу августа профессиональный праздник отметят российские физкультурники. Именно физруки в школах и детсадах и тренеры клубов приводят в большой спорт девчонок и мальчишек. Именно их стараниями загораются сотни отечественных звёзд на мировом Олимпе.

Учитель академии знаний Оксана Фомина преподает физическую культуру 21 год. В семье образовалась уже целая династия педагогов.

Я с раннего детства мечтала стать учителем. Моя бабушка — учитель начальных классов. Я увлекалась баскетболом, участвовала в спартакиадах по баскетболу. Дочь профессионально занималась баскетболом. Сейчас дочь уже два года тоже работает в школе учителем физической культуры.

— Оксана Фомина, учитель физической культуры академии знаний им. Шевченко


Оксана Фомина ведёт уроки и в начальной школе, и у старшеклассников. Говорит, что пропаганда ЗОЖ, на которую государство делает упор, видна: ребята стали заметно активнее.

Начальная школа бежит на урок с удовольствием — все 32 в полном составе, все в форме. 7-8 класс уже расходятся по интересам. А здесь занимаются все одним общим делом. Конечно, люблю профессию. В школе остаются работать те, у кого действительно сильная любовь к детям, к своей профессии, к своему труду. Конечно, очень я люблю свою профессию!

— Оксана Фомина, учитель физической культуры академии знаний им. Шевченко


А вот Екатерина Тельканова только начинает путь педагога. В лагере преподает хореографию и физкультуру. К спорту неравнодушна с детства — 5 лет занималась футболом, имеет кубки лучшего вратаря области и Черноземья. Благодаря своему учителю с профессией определилась ещё в 7 классе. Но сразу поступить на спортфак не получилось, пошла на хореографию. Получила диплом и вновь — пробовать силы. В этот раз вступительные испытания преодолела.

Плавание, бег, прыжки в длину, гимнастические упражнения на брусьях и на полу. В первый раз не прошла плавание. Я не умею плавать. Никто не учил, но я прошла. Нужно было проплыть за 1,5 минуты. Я, не умея плавать, пришла на испытания, залезла в бассейн. Все уже проплыли. Время 6 минут — я плыву. Плачу, но плыву. Главное, идти к своей цели!

— Екатерина Тельканова, педагог дополнительного образования академии знаний им. Шевченко


Волю Екатерины оценили. Сегодня она — староста физического факультета. Надеется, что сможет зарядить ребят той же энергией, что передали ей собственные педагоги.

Обожала физкультуру больше остальных уроков. Все это преподаватели. Они передают эту энергию — смотрите, как мы передаем вам свои знания, если хотите, вы можете тоже это делать. Эта профессия… я ее люблю, потому что я могу отдавать детям все самое лучшее, что у меня есть. Это обмен лучшими качествами.

— Екатерина Тельканова, педагог дополнительного образования академии знаний им. Шевченко


Этот обмен энергиями нужен и ученикам, и учителю. Дети чувствуют, что их любят и любят в ответ.

Любимый предмет в школе — физкультура, потому что там надо бегать. И ты всегда будешь спортивным, ловким, и всегда у тебя будут силы Мы проводим всегда зарядки, гуляем на свежем воздухе, играем с мячом, проводим всякие эстафеты.

— Дарья Шишалова, ученица 3 «Г» класса академии знаний

Я люблю спорт. Жизнь — это спорт. Я занимаюсь футболом, дзюдо Физкультура мне нравится, ты подвижный на физ-ре всегда, хочется победить в эстафете. Если бы ты не занимался спортом и пошел бы в магазин, то ты бы уже прошел бы 500 метров и устал бы!

— Александр Бушуев, ученик 3 «А» класса академии знаний им. Шевченко


В канун Дня физкультурника лучших представителей этой профессии сегодня чествовали в ЦКР «Горняк».