Традиционная старооскольская глиняная игрушка едет на фестиваль в Дагестан

Мастера старооскольского Дома ремесел представят Белгородчину на Всероссийском фестивале народного искусства «Горцы» в Дагестане. На «Кавказский базар» в Махачкалу везут нашу традиционную глиняную игрушку и домотканые ковры.

Здесь рождается чудо: кусок глины в руках мастера превращается в красивую фигурку. Лепке традиционной старооскольской глиняной игрушки Наталья Никишина училась у известной потомственной мастерицы Натальи Михайловны Гончаровой. Это позволило сохранить традиционный старооскольский промысл, который был практически утрачен в начале 20 века.
Незамысловатые фигурки расписывают ангобом — красной глиной, разведенной водой. Сегодня барышни, всадники, коники, барашки, птички — постоянные участники выставок и фестивалей не только всероссийских, но и международных. Сейчас мастера Дома ремесел готовятся к масштабному событию — поездке в Дагестан на фестиваль народного искусства и декоративно-прикладного творчества «Горцы».

Будем участвовать в круглом столе с рассказом о традиционной глиняной игрушке и проводить мастер-классы. Везем предметы. Везем глиняную игрушку. Везем глину и инструменты, чтобы работать. Везем наш традиционный красивый костюм, чтобы достойно представить Белгородскую область и Старый Оскол.

— Наталья Никишина, директор старооскольского дома ремесел, народный мастер России, член союза художников России


Примечательно, что дагестанская керамика имеет общие черты со старооскольской.

Там есть традиционная Балхарская керамика. В ее основе красная глина и белая ангобная роспись. А у нас наоборот: беложгущаяся глина в основе, а расписываем красным ангобом.

— Наталья Никишина, директор старооскольского дома ремесел, народный мастер России, член союза художников России


Также на «Кавказском базаре» представят и традиционное старооскольское ковроткачество.
Август для мастеров старооскольского Дома ремесел будет насыщенным. Впереди онлайн-участие в фестивале «Русь мастеровая», поездка на международный фольклорный праздник в Вейделевском районе и фестиваль «Хлудневское древо» в Калуге.

Ольга Шалыгина, Алексей Грачев, Александр Балакин, 9 канал