Цыганки под видом продавщиц меда обворовали пенсионерку

Из дома доверчивой бабушки они украли 8 тысяч рублей. Одну из воровок удалось задержать, правда, спустя месяц и в другом регионе — она собиралась лететь из Москвы на Дальний Восток. Злоумышленницу арестовали прямо в аэропорту. Подробнее в нашем материале.

Старший следователь Анастасия Боева за четыре года время работы в старооскольском УМВД столкнулась с десятками случаев мошенничества. На уловки аферистов чаще всего попадаются пожилые люди.
— Эта категория граждан слишком доверчива. Самое интересное, что они, бывает, нам не открывают дверь, а тем же самым цыганам открывают, верят по непонятным причинам, — говорит Анастасия Боева, старший следователь следственного управления УМВД по Старому Осколу.

Один из последних случаев произошел в сентябре. На улице к пожилой женщине подошли две цыганки, предложили купить мед. Бабушка пригласила незнакомок к себе домой. Пропажу сбережений — восьми тысяч рублей — пенсионерка обнаружила, когда злоумышленницы уже ушли. В этот день других гостей в ее квартире не было.
— На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Произвела осмотр места происшествия, были изъяты следы. После чего сотрудники уголовного розыска установили личность одной из женщин. Ей оказалась уроженка Ростовской области, — продолжает Анастасия Боева.

Однако по месту прописки в городе Батайске застать злоумышленницу не удалось. Сотрудники уголовного розыска установили, что 33-х летняя подозреваемая собирается лететь на Дальний Восток и уже купила билеты. Задержали ее прямо в аэропорту Москвы.
— Она собиралась с мужем лететь к родственникам. Была задержана непосредственно в Москве и доставлена к нам. Сотрудники уголовного розыска сняли ее прямо с самолета, — рассказывает Анастасия Боева. — Сейчас подозреваемая находится под домашним арестом. Мы ходатайствовали перед старооскольским городским судом об избрании в отношении нее меры пресечения в виде заключения под стражу, нам было отказано, и ей избрали домашний арест. Ее родственники сняли ей квартиру в Старом Осколе.

Возбуждено уголовное дело по статье: «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему». Отрабатывается причастность задержанной к другим подобным преступлениям. Известна личность и ее соучастницы, также жительницы Ростовской области. Ее задержание — всего лишь вопрос времени, уверены старооскольские полицейские.