Туда, где нас ждут: планируем летний отдых-2023

Пока весна на время уступила зиме и на улице выпал снег — самое время задуматься о летнем отдыхе. Речь не только о российском побережье, но и о дальнем зарубежье. Сколько стоят туры и какие направления предлагают старооскольцам туроператоры, узнала Анастасия Иконникова.

Весна не только пора любви, но и путешествий. Самое время открывать сезон. Кто-то отправляется на горнолыжные курорты Красной Поляны или заполярного Кировска ловить снегопады и солнечные -5. Другие торопятся в Крым — застать пору цветения в знаменитых парках и ботанических садах. Другие же хотят отправиться сразу в лето.

«Эмираты, Египет, Турция — основные три направления. Таиланд ещё тоже доступен. Прямой перелёт и тоже цена некусачая. Все остальные страны, которые открыты, их довольно таки много, но цены кусаются. Шри-Ланка открыта, Индия, но еще с визой немного сложновато, Куба открыта». 

— Юлия Ананчева, руководитель туристического агентства.

Тайланд — страна тысячи улыбок и самое популярное направление Юго-Восточной Азии. 35-градусная тропическая жара манит любителей быстрого загара и теплых океанических вод. В одном месте собраны классический семейный отдых и бурная ночная жизнь с экстремальными приключениями. Чашу весов в сторону Тая перевешивает и отсутствие визовых формальностей. Также открыты для россиян Сейшельские острова, Мальдивы, но цены на туры начинаются от 200 тыс. руб. 

«Уже сейчас надо покупать поездку, потому что спрос начался ещё с декабря прошлого года. Покупки начались в январе-феврале. Если вы знаете даты отпуска — надо брать сейчас, пока более-менее доступные цены. Эти более-менее цены сейчас распродаются постепенно туристам, которые понимают акции раннего бронирования, не боятся и берут, а тем, кто промешкают и придет за турами в мае, останутся более высокие цены».

— Юлия Ананчева, руководитель туристического агентства.

Любителям более спортивного отдыха отлично подойдут поездки в Дагестан. Пешие прогулки и восхождения к заброшенным аулам требуют определенной физической подготовки. Еще одним трендом стали круизы как речные и морские, так и на поездах. Правда, позволить себе такое путешествие могут далеко на все — стоимость такой поездки на сайте РЖД начинается от 120 тыс. 

«Есть круиз по Байкалу, к примеру, вокруг Байкала по железной дороге. Это необычный круиз. Едете поездом, поезд — это ваш отель. Останавливаетесь утром на земле. Выходите на экскурсию. Вечером садитесь опять в поезд, движетесь. На следующее утро опять на экскурсию и так далее перемещаетесь по России».

— Юлия Ананчева, руководитель туристического агентства.

Непродолжительные автобусные туры в соседние города тоже пользуются спросом. Так что дело осталось за малым — выбрать.

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Михаил Локтионов — 9 канал.