Уборка ранних зерновых в Старооскольском округе близится к завершению

Кипит работа и в поле, и на току. В «Роговатовской Ниве» и агрофирме «Красненская» уже намолочено 43 300 тонн пшеницы и ячменя. Впрок отбирают самое качественное зерно.

Вторая площадка комбикормового завода компании «ПРОМАГРО» в Роговатом уже приняла пятнадцать тысяч тонн зерна, что на 19% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Груз встречают лаборанты. Зерно проверяют на сор, определяют его физико-химические показатели и уровень влажности.

На первом этапе уборочной влажность зерна конечно была высоковата. Зерно было влажновато от 18 до 22%. 45/49 Для пшеницы влажность зерна для хранения должна быть не более 14%. Также для ячменя. Но ячмень в этом году шел сухой, то есть с влажностью менее 14%.

— Елена Попова, инженер производственной лаборатории ЗПК АПК «ПРОМАГРО»


Прежде чем зерно попадет в закрома, его надо высушить, очистить от сора. Поэтому сначала урожай размещают на складах временного хранения. За сохранностью зерна здесь тщательно следят. Ежедневно в буртах с помощью термоштанги контролируют температуру, а экспресс-анализатором — влажность. Постепенно зерно перемещают на зерноочистительный комплекс, и при необходимости — сушат.

Этот сезон отличался большим количеством осадков, и поэтому практически половина принятого зерна была просушена. Более 6 тысяч тонн зерна прошло через зерносушильный комплекс.

— Евгений Каус, управляющий директор по комбикормовому производству АПК «ПРОМАГРО»


Просушенное чистое зерно отправляют на хранение. В «ПРОМАГРО» уже третий год подряд используют современную систему хранения зерна в мягких рукавах. Средняя вместимость одного хранилища из полимера — 165 тонн зерна.
Для закладки используют спецтехнику: приемное устройство и разгрузной бункер. За один рейс бункер перемещает около 17 тонн зерна.

Параллельно растениеводы формируют семенной фонд.
Сейчас мы занимаемся сортировкой семян. Отсортировать нам осталось порядка 2 тысяч тонн. На семена мы должны заложить 900 тонн пшеницы и порядка 300 тонн ячменя.

— Евгений Каус, управляющий директор по комбикормовому производству АПК «ПРОМАГРО»


В сентябре аграрии приступят к уборке сои и подсолнечника, завершит уборочную страду кукуруза.


Ольга Шалыгина, Кирилл Чуй, Александр Балакин, 9 канал