Участок дороги напротив дворца спорта «Аркада» наконец-то дождался ремонта

Самый нелюбимый водителями участок дороги в Старом Осколе — напротив дворца спорта «Аркада», наконец-то дождался ремонта. Дорогу перекрыли еще в середине февраля. Сегодня она обретает новый вид. Работы на объекте близятся к завершению. Полностью открыть движение планируют в мае.

Этот участок проспекта Молодежный, прославивший Старый Оскол далеко за его пределами, скоро наконец-то перестанет раздражать автолюбителей. Работа здесь идет полным ходом — пар и запах раскаленного асфальтобетона. 17 апреля на объект вышли около 20 сотрудников «Белдорстроя» и 8 единиц техники. Но как всегда в график вмешалась погода. Из-за нежданного снегопада на несколько дней работы пришлось приостановить. Сегодня дорога уже на 70 % готова, причем, и во встречном направлении. К слову, для удобства старооскольцев проезжую часть в сторону проспекта Угарова перекрывать полностью не стали. Всего здесь проложат 18 тысяч квадратных метров нового дорожного полотна. Стоимость объекта — 30 миллионов рублей. Средства выделены управляющей компанией «Металлоинвест».

«Нижний слой – выравнивающий из мелкозернистого асфальтобетона, 6 см в среднем и верхний слой – щебеночно-мастичный асфальтобетон (ЩМА) — толщиной 4 см. У этого слоя очень хорошее сцепление с колесами автотранспорта и в дождливую погоду он ведет себя совсем по другому, чем асфальтобетон. К смеси вопросов никаких не будет, я думаю, потому что у них своя лаборатория, каждый выпуск завода они тестируют. Я думаю, прослужит нам дорога долго очень», — отметил Дмитрий Дунайцев, заместитель директора управления капительного строительства.

По этой же технологии было положено дорожное покрытие по проспекту Алексея Угарова. На новую дорогу подрядчики дают гарантию 4 года. После окончания ремонта, возле дворца спорта будет оборудован остановочный павильон, за ним сделают пешеходный переход. Саму же остановку немного сдвинут в сторону перекрестка.

«Комиссией принято было решение перенести немножко остановку, потому что сейчас расстояние от существующих павильонов — 200 метров», — пояснил Дмитрий Дунайцев, заместитель директора управления капительного строительства.

Полностью открыть дорогу планируют в мае.