Очередной разнос от главы: на сей раз досталось дорожникам

В Старом Осколе завершается капитальный ремонт дорожного покрытия по федеральной программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Из федерального бюджета на эти цели было выделено 206 миллионов рублей. Обновляют шесть участков общей протяженностью 10 километров. Это проспект Победы, улицы Коммунистическая, Хмелева, Победы, Песочная и Мирная. Ход и качество работ лично контролирует глава администрации округа Александр Сергиенко.

Глава администрации Старого Оскола Александр Сергиенко провел сегодня объезд по дорогам, которые ремонтируются в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги». К внешнему виду дорожного полотна претензий нет. Надежность определит время. А вот благоустройство явно хромает. Глава потребовал от подрядной организации устранить недостатки на улице Хмелева. Местные жители неоднократно жаловались на грязевые потоки на обочине после каждого дождя.

Делайте, укрепляйте обочину, нормально асфальтогранулятом, чтобы не разносило чернозем. Либо тогда дерните, и содержите ее до момента пока не задернится, не станет твердым основанием.

– Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа

Здесь же, на улице Хмелева, были обнаружены пешеходный переход в никуда и тротуар с препятствиями.

Куда тротуар ведет? Я вообще не понимаю. Ну, хотя бы кукую-то решетку бросили, мостик какой-то.

– Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа


Местные жители, обратились с просьбой к главе сделать тротуар вдоль всей улицы Хмелева, а также в районе индивидуальной застройки на улице Лётной. Также оборудовать удобные и безопасные подходы к остановкам. Александр Сергиенко пообещал решить вопросы до конца 2021 года.
На улице Победы глава раскритиковал халатную медлительность подрядчиков. Дорогу отремонтировали в мае, а благоустройство до сих пор не началось. Остановочные павильоны не демонтированы. Нет плавных съездов. Пешеходы каждый день здесь рискуют своим здоровьем. Представители управления капитального строительства пообещали заменить остановки в августе. Уже заключен договор на поставку оборудования.

Нет эстетики, по мнению главы, и на центральной улице Оскола — проспекте Победы. Слишком высокие крышки люков, лысые или поросшие молодым тополем газоны портят внешний облик района.

Сюда никогда в жизни никто не вернется. Вот то, что не доделали, так все и останется. Будете ходить и смотреть на вашу работу.

– Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа

Глава предложил «Белдорстрою», или научиться выращивать газонную траву или уже обратиться за помощью к «Зеленстрою».

Берите культиватор, или раундаптер, культивируйте всё, делайте под линеечку полностью планировку грунта, подсевайте, каточком прикатывайте, и поливайте. А это оставлять нельзя.

– Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа


Острой критике подверглось и состояние фотозоны на площади Победы.

Надо было сделать подход какой-то.  Его никто не моет, никто не чистит. Уже стыдно рядом фотографироваться. Либо инсталляцию нужно выставлять на праздники и убирать, а так ее просто убили наглухо и всё. И при этом все вытоптали и сделали еще одну лавку. Безобразно.

– Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа

Глава также обратил внимание на отсутствие удобного подхода от автобусной остановки «Быль» к пешеходному переходу. Все недочеты и ошибки должны быть исправлены в ближайшее время.

Ольга Шалыгина, Кирилл Чуй, Александр Балакин, 9 канал