Ученики 24-ой школы в числе «Молодых интеллектуалов России»

Старооскольские школьники успешно набирают дополнительные баллы, которые учитываются при поступлении в вузы. На всероссийском интеллектуальном форуме в Петербурге ученики двадцать четвертой школы показали отличный уровень знаний. Ребята привезли дипломы, медали и грамоты. А старшеклассница Лена Рыжкова кроме этого получила предложение стать студенткой сразу от нескольких вузов.

В конкурсе «Молодые интеллектуалы России» школа номер двадцать четыре участвует в пятый раз. Свои исследовательские работы представили 8 старшеклассников. Домой привезли три диплома первой степени, пять дипломов второй степени, и ещё пять — третьей степени. Некоторые ребята отличились сразу в нескольких дисциплинах. Катя Васильева, например, взяла третье место в олимпиаде по медицине, и первое — за исследование химического состава фармацевтических и фитотерапевтических препаратов.

«Я загорелась этой темой, потому что ученые никак не могут создать лекарства без побочных эффектов. И мне очень интересно стало, почему же? И все-таки, что влияет на наш организм? Потому что в наши таблетки добавляют достаточно ядовитые вещества такие, как например фенол».

А вот исследовательскую работу Елены Ожеред не оценили на форуме. Не беда, говорит девушка. Сдаваться Лена не привыкла, и тут же отлично показала себя в социально-экономической секции.

«Было пять заданий по математике, пять заданий по русскому и пять заданий по обществознанию. По математике пришлось все прорешать, что-то даже перерешать, потому что было довольно таки сложно. Ну а по русскому и обществознанию нужны были просто знания».

Елена Рыжкова стала на форуме настоящей звездой: в социально-экономической олимпиаде завоевала третье место, в этой же секции получила диплом за исследовательскую работу, стала призером на олимпиаде по географии, и в добавок выиграла олимпиаду по гуманитарным наукам.

«Задания были достаточно сложные. Особенно для меня. Так как мне по ошибке дали олимпиадные задания не за девятый класс, а за десятый — одиннадцатый. И потом, по сумме баллов я заняла первое место. Хотя в грамоте написали, что я выиграла только среди девятых классов».

Матвей Рощупкин — единственный юноша в команде старооскольцев. Он увлекается программированием. Проект «Робот-охранник» принес Матвею третье место, что немного разочаровало школьника.

«Я если честно, рассчитывал что моя работа будет немножко лучше оценена. Потому что те две работы, которые меня опередили — они были не самыми лучшими. Быть может, я очень сильно волновался и рассказал не очень хорошо».

На таких форумах педагоги вузов присматриваются к талантам и приглашают ребят в стены учебных заведений. Ранее по итогам этого конкурса питерским университетам приглянулись Илья Плотников и Юлия Резничук. В этот раз на карандаш нескольких крупных вузов страны попала Лена Рыжкова. Выбор, где учиться, за Леной.

«Конечно же это путевка в жизнь, конечно же это опыт выступлений, — считает преподаватель информатики Валентина Гончаренко, — и возможность показать себя, наш город, нашу школу и то, как могут преподавать учителя нашей школы».

24-ая школа и в следующем году планирует отправить на форум своих учеников.