Учиться в МГУ нельзя остаться в Осколе – стобалльники объяснили мэру, где должна быть запятая

11 старооскольских выпускников сдали ЕГЭ на 100 баллов. Все они получат именные губернаторские стипендии — по 50 тысяч рублей. Глава администрации Старого Оскола Александр Сергиенко встретился с отличниками в одном из городских кафе. Общение получилось неформальным. Ребята делились своими планами и задавали вопросы о будущем Старого Оскола.

Выпускница школы №19 Анастасия Соловьянова сдала русский язык на сто баллов. Но поступать собирается не на филфак, как можно было бы ожидать, а в технический вуз. Причем, в один из лучших.

Я собралась поступать в МГТУ имени Баумана на направление мехатроника и робототехника. Я хочу, чтобы у нас произошла автоматизация технологических процессов. Потому что всё-таки, наверное, люди должны больше уходить в умственную деятельность, чем физическую. Физический труд, наверное, лучше оставить роботам, потому что это гарантирует безошибочность действий. Я планирую остаться в том же городе, в который поступлю.

— Анастасия Соловьянова, выпускница школы №19 (100 баллов по русскому языку)


Столичный вуз выбрал и гордость 28-й школы — Алексей Котенёв. Алексей — олимпиадник. Набрав 100 баллов по химии, без вступительных экзаменов станет студентом университета имени Сеченова. Парень собирается связать жизнь с челюстно-лицевой хирургией. Любовь к стоматологии — это семейное.

У меня поколение медиков. Мама – стоматолог-терапевт. Знаете, я не хочу стать стоматологом ради денег. Это банально. Мне нравится помогать людям. Потому что стоматология – это чистая эстетика. Исправление дефектов лица или улыбки, которыми люди озаряют нас. Это прекрасно. Вот ради этого я и хочу этим заниматься.

— Алексей Котенёв, выпускник школы №28 (100 баллов по химии)


Вернётся ли в Оскол, юноша пока не знает.

Пять лет – это большой такой путь. И там будет уже совсем другой человек, который мыслит совсем по-другому.

— Алексей Котенёв, выпускник школы №28 (100 баллов по химии)


В этом году большинство стобальников — девушки. Александр Сергиенко поздравил всех с потрясающими, по его словам, результатами.

Стобалльники — это вообще для меня что-то такое недосягаемое. Потрясающие результаты! Сегодня уже за вас начинается битва.

— Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа


Серию вопросов открыл сам глава: почему выпускники уезжают из Оскола, чего им здесь не хватает? Александр Сергиенко пообещал, что к моменту окончания вузов, наш город изменится.

Мы вот сегодня стараемся, чтобы город и вообще его трансформация проходила в таком русле, чтобы за ближайшие ещё пять лет город был настолько благоустроен и комфортен, чтобы, перемещаясь по стране, вы приехали бы в Москву и даже не заметили, что вы находитесь в Москве. Такие же там веранды летние, кафешки, такое же благоустройство, такой же общественный транспорт. Ну и комфортная в принципе такая же среда. И можно было бы чувствовать себя везде уверенно.

— Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа


На встрече каждый мог задать свой вопрос. Темы выпускники поднимали довольно серьезные: каково сегодня быть чиновником, что ждет дома советской эпохи. Поговорили и о студенческой практике. Александр Николаевич ответила всем, а на прощание пожелал поступить в выбранные вузы и… влюбиться.

Чтобы всё у вас обязательно срослось! Поступили, закончили. Ну и, любовь найти, если не нашли.

— Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа


После общения Александр Сергиенко написал в своих аккаунтах в соцсетях, как опечален тем, что выпускники выбирают вузы в других регионах. Глава считает, это должно заставить руководителей местных учебных заведений задуматься: что с нашими вузами не так?