Учиться за них Пушкин не будет, но путь укажет

Почти сотня старооскольских первоклашек сегодня стали лицеистами единственного в городе учебного заведения с таким статусом. Чем отличается лицей от гимназии и школы, легко ли туда попасть и витает ли в его стенах дух Пушкина, узнавала наша съемочная группа.

Для первоклассников лицея №3 школьный звонок звенит с сентября. Но сегодня у него особое звучание. На перемены и урок он приглашает стихами Пушкина. 19 сентября Царскосельскому лицею исполняется 210 лет. В День лицеиста обряд посвящения прошли около 100 старооскольских мальчишек и девчонок. В ряды избранных ребят принимал сам Александр Сергеевич.
Лицей №3 — в Старом Осколе единственное ученое заведение с таким статусом. Педагоги уверены: отличие это — не формальное.
Несмотря на физматовский упор, иностранные языки, проза и поэзия в лицее — далеко не на последнем месте. Быть может, потому что лицеисты ощущают незримое присутствие великого поэта?

Конечно, мы чувствуем, что он рядом, что он с нами. Наши обучающиеся традиционно на сдаче Единого государственного экзамена по литературе получают 100 баллов. И в этом году, и в предыдущем. Средний бал Единого государственного экзамена, как по русскому, так и по литературе, он гораздо выше, чем естественнонаучного направления дисциплины.

— Валентина Котарева, директор лицея №3


Путь от обычной школы до лицея был долгим. Школа №3 когда-то была и технической гимназией, а с 2002 года ей присвоен статус лицея. Попасть сюда не так-то просто.

Это вот как гордое красное знамя. Несмотря на то, что мы с 2015 года являемся образовательным комплексом, и у нас дополнительные площади появились, мы, к сожалению, не можем взять всех желающих. У нас с октября проходит предшкола, это подготовка к первому классу, и уже у нас желающих на 83 человека больше, чем мы можем взять.

— Валентина Котарева, директор лицея №3


И хотя поэт масштаба Пушкина из стен лицея пока не вышел, известных городу, региону и даже стране выпускников у бывшей школы №3 немало. И, уверены в лицее, будет ещё больше.