Уклонист-альтернативщик избежал армии ценой судимости

Староосколец, осужденный за нарушение условий альтернативной службы, теперь вовсе не будет призван. А заодно не сможет стать госслужащим, заниматься адвокатской деятельностью, быть опекуном или попечителем, работать в охране. Подробности истории в нашем следующем репортаже.

В соответствии с действующим законодательством каждый гражданин России мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет обязан пройти воинскую службу. Долг Родина прощает только при наличии ограничений по здоровью. Еще один вариант — альтернативная служба. Без оружия в руках, на пользу обществу. Если повезет, то по месту жительства. 23-х летний староосколец решил воспользоваться своим конституционным правом и обойтись без армии.

Согласно материалам данного уголовного дела, парень состоял на учете в военном комиссариате города Старого Оскола. В связи с убеждениями по религиозным идеям, ему была предложена альтернативная служба, которая заключалась в том, что он должен был осуществлять уход за престарелыми людьми. Молодой человек сначала согласился, пришел в Дом ветеранов, отработал пару дней, но потом решил, что это не для него, и начал уклоняться.

— Владимир Черных, помощник старооскольского городского прокурора

Согласно трудовому договору, парень должен был производить гигиенический уход за тяжелобольными получателями социальных услугу, а именно: менять подгузники, пеленки, подмывать, купать и обтирать кожные покровы. Но не смог. На суде признался, что не ожидал такой альтернативы.

Дело было рассмотрено судом, вину он признал в полном объеме, сознался, что действительно не ожидал столкнуться с такой работой. Сказал, что лучше бы пошел служить в армию.

— Владимир Черных, помощник старооскольского городского прокурора

Однако переобуться — в кирзовые сапоги или армейские берцы не получится. Староосколец признан виновным в совершении уголовного преступления. С такой статьей в армию не берут. Также как и на работу в госорганы и многие другие места. Альтернативщику-уклонисту суд назначил наказание в виде обязательных работ — 300 часов мести улицы. Кстати, в эту весеннюю призывную кампанию уже трое старооскольских юношей изъявили желание пройти альтернативную гражданскую службу.