«Скорая» стала мобильнее на два авто

Автопарк станции скорой помощи в Старом Осколе пополнился двумя новыми автомобилями. Всего — 27 карет, что соответствует нормативу «одна скорая на каждые 10 тысяч населения». В салоне спецтехники установлено самое современное медицинское оборудование.

2 современные скорые, оборудованные на базе автомобилей «ГАЗель», ждут своего часа, чтобы вступить в борьбу за человеческие жизни. Вскоре оформят все документы и номера. До первого вызова буквально пара дней. Владислав Сапрыкин фельдшером на станции скорой помощи работает три года. Повидал уже многое, в том числе и старые, сгнившие, дважды отслужившие свой срок «кареты».

Морально легче работать на новой машине. Люди жалуются на машины, но мы объясняем: «нам какую машину дают — мы на той и работаем». Здесь просторно. Мне, с моим большим ростом, гораздо удобнее, чем в старых машинах, которые были вообще низкие. Приходилось пригибаться, даже на корточках работать.

— Владислав Сапрыкин, фельдшер станции скорой помощи

Машина класса С — реанимационная. В Старый Оскол поступила в рамках реализации федеральной программы по борьбе с последствиями коронавирусной инфекции. Внутри — самое передовое оборудование для оказания первой медицинской помощи: дефибриллятор, аппарат ивл, кардиограф, термоодеяло и пневмоматрас, а также носилки, шины, даже автоматическая подножка.

Новенькая «ГАЗель» класса «В» появилась при софинансировании областного бюджета. Комплектация практически на уровне реанимационной. Имеются явные плюсы для водителей.

Каждый автомобиль укомплектован вот такой раскладкой, в которой находятся баллонники, буксировочный ключ, домкрат. Все это укладывается, не гремит, не мешает управлению автомобиля. Компрессор автомобильный — для подкачки. Раньше этого в машинах не было.

— Сергей Сотников, исполняющий обязанности начальника гаража станции скорой помощи

Переносной фонарь, мгновенный ремонт колес, видеорегистратор, автомобильная аптечка, коробка передач без рычага, регулируемые подлокотники для водителя и пассажира — пару лет назад водители скорой в Старом Осколе о таком могли только мечтать. Масштабное обновление автопарка на станции началось в прошлом году, тогда было получено 16 новых авто.

Автомобили скорой медицинской помощи работают круглосуточно, поэтому ресурс долголетия у нее не большой. У нас рабочая смена с 8 утра до 8 вечера и с вечера до 8 утра. В смену выходит 17 бригад, 2 фельдшера и водитель. Сейчас на ходу у нас 25 автомобилей, но в смену выходит также 17. Если увеличивается количество вызовов — мы также увеличиваем количество бригад в смене.

— Игорь Таратухин, главный фельдшер станции скорой помощи

25 машин на линии, две в стадии оформления, всего 27 карет. 16 скорых, уже отслуживших верой и правдой, стоят в боксах, ожидая списания.