Упал, очнулся, гипс: 432 старооскольца обратились в травмпункт в новогодние праздники

432 старооскольца в новогодние праздники стали пациентами травматологического пункта. По сравнению с прошлым годом, количество пострадавших меньше практически в два раза. Основная часть обращений вызвана ушибами и растяжениями. На втором месте — бытовые травмы. 

Новый год в Старом Осколе снегом не порадовал. Серость за окном и +4 на термометре. Но в этом можно увидеть и положительные моменты. Из-за отсутствия льда коридоры травматологического пункта фактически пустовали. Андрей Подобин — из Шаталовки. Предпраздничную суету он чуть не пропустил. 30 декабря вышел во двор. А дальше, как говорится, упал, очнулся, гипс.

«Отделывался дома по хозяйству. Скользко. Пошёл отделываться. Поскользнулся вечером. Поломал ногу. Три человека тут было — двое с ногой. Один с лицом побитым сильно. Синий весь». 

— Андрей Подобин.

По больницам папу сопровождает младшая дочь Дарья. 

«Папа говорит: «Я там что-то упал, нога болит». Думали, может ушиб, может растяжение. Решили, завтра посмотрим, что и как будет себя чувствовать. Утром просыпаемся — нога опухла, синяя. Старшая сестра говорит: «Все! Поехали в травмпункт!» Она его на колясочке вывезла, посадила в машину. Вот и все. Неделю он прыгал по дому. Скакал». 

— Дарья Подобина.

Прискакивают такие «зайчики» в травмпункт всю зиму. Кто ушиб получит, кто перелом. Признаюсь, я тоже побывала здесь на каникулах. 4 января поскользнулась и растянула связки. Травматолог с 10-летним стажем Александр Сазонов говорит, что этот год — один из самых спокойных на его памяти.

«Погодные условия позволяли провести более спокойно эти праздники. Гололеда не было на улицах, поэтому какого-то массового наплыва с переломами не было. Граждане тоже достаточно спокойно провели новогодние праздники. Видимо, более по-семейному, ввиду последних обстоятельств в стране». 

— Александр Сазонов, травматолог больницы святителя Луки Крымского.

Не зафиксировано травм и у любителей пиротехники. Очевидно, в связи с запретом на продажу.

«Пострадавших в результате воздействия прямого огня, петарды, фейерверка, салюта — таких травм у нас ни одной не было за эти праздники новогодние. Всё спокойно, работаем как обычно». 

— Александр Сазонов, травматолог больницы святителя Луки Крымского.

Еще одна хорошая новость. С начала января никто не погиб на пожарах. Всего же в округе произошло 5 возгораний.

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Михаил Локтионов — 9 канал.