Успехи юных пианистов

Юные пианисты из Старого Оскола стали лучшими в региональном конкурсе фортепианных ансамблей. Музыкальное состязание собрало лучшие дуэты всех музыкальных школ области. Чем удивили начинающие исполнители, узнала наша съемочная группа.

Ученики 5-ой музыкальной школы Анна Шихова и Антон Степичев познакомились с игрой на фортепиано еще дошкольниками. Уже открыли для себя немало тайн этого великолепного инструмента. А вот игра в паре для обоих в новинку. Конкурс фортепианных ансамблей, где они играли в четыре руки, сблизил юных музыкантов. Они даже в интервью дополняют друг друга.

«Мы друг за друга переживаем и стараемся друг друга поддерживать во время выступления и на репетициях. Главное, когда в паре работаешь, уметь слушать друг друга и подстраиваться под партию другого, чтобы не сбиться», — рассказывают Анна Шихова и Антон Степичев, ученики детской музыкальной школы №5.

Подготовка к конкурсу шла напряженно три месяца. Программа должна была состоять из двух разнохарактерных композиций: классического или романтического стиля и произведения современного композитора. Дуэт Ани и Антона подготовил два отрывка из творений норвежца Эдварда Грига и русского композитора Валерия Гаврилина. В итоги юные пианисты получили первое место.

«По оценке жюри это было украшение конкурса. У них были очень яркие номера, сложные в техническом отношении. Для младшей группы это было очень солидное выступление», — говорит Елена Степанова, преподаватель фортепиано детской музыкальной школы №5.

Настоящий фурор произвели пианисты старшей группы. Данил Пижек и Иван Моксин уже заканчивают музыкальную школу и намерены продолжить образование в области искусства. На конкурсе они исполнили отрывки из концерта Вивальди и Баха, а также современное произведение композитора Татьяны Симоновой.

«Дуэт старших ребят получил гран-при. Ребята были вне конкуренции!» — продолжает Елена Степанова.

Отличились в конкурсе фортепианных ансамблей и ученики музыкальной школы №3. Младший дуэт Ильи Петхова и Степана Остапца взял первое место.