Звезды столичной консерватории выступили перед оскольскими музыкантами

Полным залом старооскольцы встретили пианистов Московской государственной консерватории имени Чайковского. Послушать классическую музыку в виртуозном исполнении собрались преподаватели, студенты, учащиеся школ не только фортепианных отделений, но также скрипачи, народники. В исполнении воспитанников народной артистки России Зинаиды Игнатьевой прозвучали произведения классиков.
“Больше люблю романтиков. Мне они как-то близки, их музыка идёт сама. Мне не нужно очень сильно стараться, просто получается и всё”, — говорит ассистент-аспирант Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Андрей Цымбалистенко.

Он родом из Калуги, победитель международного конкурса во Франции. Утверждает, что самая лучшая фортепианная школа в России. В апреле Андрей планирует принять участие в нескольких конкурсах во Франции и Испании. По словам музыканта, политическая обстановка в мире на сферу искусства не повлияла. Российских пианистов за границей встречают доброжелательно. По словам пианиста, сцена — это лучший педагог. Концерты нужны всем, что в 5 лет, что в 60. Нужно как можно больше играть. Для мастеров такого уровня музыка уже вроде гипноза, когда глаза не успевают следить за движением пальцев, а слушатели не перестают восхищаться высококлассным владением инструмента.

“Творческие связи с Московской консерваторией плодотворно скажутся на перспективе наших учеников фортепианного отделения школ, поскольку у нас очень сильный фортепианный уровень в школе”, — считает преподаватель детской музыкальной школы № 5 Елена Степанова.

Прозвучали песни Шуберта в транскрипции Листа, этюды Шопена. Студент второго курса Илья Лушпа исполнил и скерцо собственного сочинения.

“Вряд ли какой-то композитор скажет, как рождается музыка, потому что никто не знает, как она рождается, — рассказывает Илья Лушпа. — Что-то рождается в голове, что-то подбирается на клавиатуре, что-то додумывается, что-то чувствуется, и каждый раз все по-разному”.

Концертом в Старом Осколе остались довольны не только слушатели, но и музыканты. После нашего города они отправились в Воронеж.