Узнать состояние своего здоровья быстро и бесплатно поможет диспансеризация

Диспансеризация и профосмотры возобновлены. Почти полгода в связи с пандемией коронавируса специалисты отделения профилактики работали на выдаче больничных листов, оказывали помощь заболевшим ОРВИ. Теперь желающие пройти медосмотр могут сделать это в помещении дневного стационара по адресу: Олимпийский, 46 А.

Узнать состояние своего здоровья быстро и бесплатно поможет диспансеризация. Прохождение медосмотра в дневном стационаре окружной больницы в микрорайоне Олимпийском организовано максимально удобно. Все в одном месте за два посещения. Святославу Гумеровичу Акчурину 84 года. Хронических заболеваний немало, но пенсионер держит их на контроле. Не пропускает и медицинские осмотры.

Быстро, удобно и все в одном месте. Какие-то изменения, возможно, произошли. Об этом надо знать.

— Святослав Гумерович Акчурин

Диспансеризация первого этапа включает в себя сбор анамнеза, анкетирование, измерение показателей артериального давления, анализы на сахар, холестерин, ЭКГ, определение индекса массы тела, для женщин осмотр гинеколога. По показаниям делают скрининги молочной железы, желудочно-кишечного тракта, измеряют глазное давление. Елена Левыкина пришла уже на второй, заключительный этап осмотра.

Во время профессиональной деятельности мы каждый год проходили профосмотры на предприятии, но теперь я пенсионер, и для меня это очень даже удобно. И каждый год, единственный год мы пропустили 20-й в связи с ковидом, а так я прохожу диспансеризацию, чтобы выяснить, какое у меня состояние здоровья, что у меня изменилось за этот год. Для меня это удобно.

— Елена Левыкина

По результатам обследования, в случае необходимости, терапевт направит на консультацию к узкому специалисту или назначит дополнительные анализы.

Профилактика — это наше родное. COVID уйдёт, а хронические неинфекционные заболевания останутся, которые по-прежнему являются основной причиной смертности, инвалидности и низкой продолжительности жизни. Конечно, COVID не позволяет нам развернуться, как в прошлые времена на трёх точках, ну, пока открыли одну вот эту. Не в том объеме, который бы нам хотелось, но, я надеюсь, COVID будет уходить, и мы опять расширимся, вернёмся в прежний объем.

— Валерий Петров, заведующий отделением медицинской профилактики окружной больницы им. святителя Луки Крымского

По плану диспансеризацию в этом году должны пройти 40 тысяч жителей Старооскольского городского округа. Пациенты старше 39 лет обследование проходят ежегодно, старооскольцы моложе этого возраста один раз в три года.