В «Молодежке» развернулся медицинский офис

В течение ближайшего месяца здесь можно пройти диспансеризацию и профосмотр. А также привиться от гриппа тем, кто еще не успел это сделать. Подробности в нашем следующем репортаже.

Медицина идет туда, где удобно старооскольцам. В центре культуры “Молодежный” сейчас доступны практически все обследования в рамках первого этапа диспансеризации. Кабинет онкодерматолога расположен в фотостудии. Здесь мобильный прививочный пункт. В округ поступила очередная партия вакцины от гриппа.
Комнаты кружковой работы на ближайший месяц превратились в медкабинеты. Сейчас здесь можно пройти диспансеризацию и профосмотр. Задача — минимизировать риск заражения здоровых людей.

На территории поликлиники сейчас достаточно большое количество посещений пациентов с температурой, с кашлем, с признаками острых респираторных заболеваний. Мы решили профилактические мероприятия вынести за пределы поликлиники, тем более, что законодательство это нам сегодня позволяет.

Светлана Немцева, главный врач старооскольской окружной больницы святителя Луки Крымского

Диспансеризация, как положено, начинается с анкетирования, чтобы получить более детальную информацию о пациенте. Затем кровь на холестерин и глюкозу, кардиограмма, и даже кабинет УЗИ оборудовали здесь же. Старооскольцы уже успели оценить преимущества медицины, работающей по принципу — “теперь мы идем к вам”.

Очень удобно. Мы, на самом деле, не хотели бы идти в те места, и когда ты можешь прийти, здесь мало народу, все для нас продумано. В каждом кабинете есть свое время, и мы довольны, что все здесь можем — и кровь сдать, и УЗИ пройти.

Юлия Клёван

Тест здоровья можно пройти всего за час. В случае необходимости консультации узких специалистов или дополнительных исследований, на месте выдаются направления.

По графику у нас работает дерматоонколог. Он осматривает кожные верхние покровы для ранней диагностики рака кожи.

Светлана Немцева, главный врач старооскольской окружной больницы святителя Луки Крымского

Здесь же все желающие старооскольцы могут привиться от гриппа. Специалисты говорят, что время для формирования иммунитета еще есть. Ожидается, что этот вирус придет в округ ближе к весне.

Поступил второй транш вакцины с небольшим опозданием, задержкой, на полтора месяца, но он поступил. Это не поздно, потому что до февраля месяца у нас с вами есть время для формирования иммунитета.

Светлана Немцева, главный врач старооскольской окружной больницы святителя Луки Крымского

В этом году, объясняют медики, особенно важно привиться от гриппа — в связи с пандемией ковид-19.

Грипп сам по себе — тяжелое заболевание. Возможна вирусная пневмония, отёк лёгких. Смертельных случаев много, да. Второй момент, сейчас же ведь еще не закончилась пандемия коронавируса и если в этот момент мы с вами встретим вирус гриппа и коронавирус, и они столкнутся в одном организме, тяжесть заболевания как гриппа, так и коронавируса утяжелится вдвое и риск смертельного исхода повысится чуть ли не в 6 раз.

Светлана Немцева, главный врач старооскольской окружной больницы святителя Луки Крымского


Вторым траншем в округ поступило 39 тысяч доз вакцины.

Вакцина хранится в сумке-холодильнике. Есть два вида прививки: одна прививочка — «флю м» до 60 лет, и «сови грипп» — прививка старше 60 лет. Приходите, ждем вас на прививку.


Вакцина показана всем без исключения. Естественно, не в период вирусного заболевания и не сразу после перенесенной болезни.

Я считаю, что это ответственность наша перед окружающими и перед собой лично, ну и перед внуками. И вообще это для нашей пользы.

Валентина Девнина

Еще один мобильный прививочный пункт развернут на первом этаже третьей очереди Торгового центра “Боше”.