В Академии знаний прошла церемония награждения лучших старооскольских педагогов

Эксперименты, обсуждения, нестандартный подход — на уроках Глеба Кривошеева ученики не скучают. Молодой учитель уверен: литература — синтез самого интересного, что есть в этом мире. Свой интерес недавний выпускник вуза пытается передать детям. Таких педагогов, как Глеб Кривошеев, в Осколе немало. Лучших сегодня наградили — на подведении итогов конкурса профмастерства.

Посмотрите, здесь у нас совсем по-другому изображает море Айвазовский. У нас солнечно, но при этом всё также бушует море. Что мы чувствуем, глядя на эту картину?  
Уроки Глеба Кривошеева — сочетание литературы, истории и изобразительного искусства. Учитель «сеет разумное, доброе, вечное» довольно нестандартно. И попутно учит ребят мыслить логически, критически оценивать увиденное и услышанное. Любовь к чтению у педагога пятой школы — родом из детства.

У меня родители, сестра и бабушка – все учителя. И как раз у меня мама – учитель русского языка и литературы тоже. Поэтому всё, так сказать, закладывалось изначально. Ну и на уроках я всегда с удовольствием приходил на русский язык и литературу. У меня были очень хорошие учителя. Я выпускник пятой школы.

— Глеб Кривошеев, учитель русского языка и литературы школы №5


После вуза вернулся учителем в родную школу. И стал внедрять новые подходы. Ведь сейчас — время инноваций. Чего нет на уроках Глеба Кривошеева, так это скуки. Изучая новое произведение, стараются обсуждать и фильмы на его основе. Сравнивает советскую, современную и зарубежные версии. Обращает внимание, где сделали акценты.

Что упустили, что добавили. В каком смысле стоит посмотреть ту или иную экранизацию. Всегда обращаю внимание, на то, как произведение заиграло красками на киноленте. Мы должны показывать детям, что всё не сводится к одному только явлению. К одной только литературе. В той же литературе, если мы с вами откроем произведение, мы узнаем, какую музыку слушали в то время, какие танцы были на светских вечерах. То есть литература, это предмет, который тесно связан с жизнью.

— Глеб Кривошеев, учитель русского языка и литературы школы №5


В педагогике Глеб Сергеевич всего год, но этот год и для него, и для учеников стал прорывным.

Своим примером я пытаюсь показать моему классу, что нет ничего невозможного. Добиться новых высот, узнать что-то за гранью, узнать больше. И это сделает человек намного интереснее, как личность. Русская литература – это литература светлая, которая учит человека быть человеком.

— Глеб Кривошеев, учитель русского языка и литературы школы №5


Стоит ли говорить, что дети обожают «Глеб Сергеича»!
Учитель ассоциируется у меня больше с добротой и с умом. Он очень умный! Добрый, умный, загадочный. Глеб Сергеевич вот такой!
Таких учителей в Старом Осколе много. В числе победителей конкурса профмастерства — воспитатель Наталья Леонтьева. В профессии — 16 лет. Признаётся: с воспитанниками стало и сложнее, и интереснее.

Детки изменились, но стали более творческими, активными. Несмотря на то, что интернет-пространство занимает у них большую часть времени, мы стараемся отвлечь их и показать, каким реальный мир может быть многогранным.

— Наталья Леонтьева, победитель конкурса «Воспитатель года» (детсад «№37)


Торжества прошли в Академии знаний. На сцену поднимались классные руководители, воспитатели, работники допобразования, физруки… В списке лауреатов, призеров, победителей — 42 фамилии.
К грамотам прилагались сертификаты, овации коллег и добрые слова в адрес героев дня.

Здоровья вам! Пусть ваши семьи поддерживают вас! Пусть любят дети вас, как любите их вы. Всего вам самого доброго!