В Белгородских подразделениях «Сибагро» продолжается уборка ранних зерновых культур

Уборочная кампания на Белгородчине в самом разгаре. Сроки поджимают, погода настроена на дожди, поэтому растениеводы используют каждый погожий день по максимуму. С полей наш следующий репортаж.

В Старооскольском городском округе уборка зерновых культур началась 3 недели назад. Из 21 дня около 10 наши земледельцы не могли работать из-за погодных условий. Из 33 600 га собрали 19 201 — это составляет 57%.

Уборка зерновых — это не только уборка хлеба, это наше мясо, свинина, мясо птицы и другие продукты питания, которые используют наши жители не только округа, Белгородской области и всей нашей страны. Мы обязаны это убирать вовремя и с минимальными потерями. Мы приехали в это хозяйство, потому что на сегодняшний день по урожайности и темпам уборки компания «Сибагро» находится в лидерах среди других холдингов нашего округа.

— Владимир Нечаев, начальник департамента АПК и развития сельских территорий администрации Старооскольского округа


На сегодняшний день уборочная кампания продвигается сложно, продолжают выпадать обильные осадки, местами с градом, дует сильный ветер. В этом году растениеводческие предприятия «Сибагро» засеяли 16 256 га ранних зерновых культур день: озимой пшеницы — 12500, ячменя — 3500 и 192 га — яровой пшеницы. Сейчас собрано почти 70 % от общей уборочной площади.

Механизатором работаю около 12 лет, в данном хозяйстве девятый год работаю. Я бы не сказал, что профессия сложная. Внутри условия: кондиционер — прохладно. Хорошо. Приехали, обслужили комбайн, продули фильтра, посмотрели масло и поехали работать. В этом году дожди были. Из-за этого затянулось. Сейчас со всеми силами максимально работаем.

— Сергей Рязанцев, механизатор растениеводческого предприятия Белгородского свинокомплекса «Сибагро»


На данный момент средняя урожайность озимой пшеницы по предприятиям «Сибагро» Белгородской области составляет 62 ц/га. Агрономы подчеркивают, работать с культурами не просто. Нужно постоянно контролировать их состояние, помогать удобрениями.

Сложности есть всегда. Агрономам всегда не хватает осадков, а когда они есть — они идут не вовремя, мешают. Поэтому сложности были в этом году. Весна была холодная, растения развивались медленно. Были свои трудности. На сегодняшний день все прекрасно: вырастили хороший урожай ранних зерновых. Поздние культуры: соя, подсолнечник, кукуруза — прекрасно развиваются. Ждём хорошего урожая.

— Александр Юдин, главный агроном растениеводческого предприятия «Сибагро»


Силы предприятия направлены на уборку озимой пшеницы. При благоприятных погодных условиях уборочную кампанию в «Сибагро» планирую завершить в ближайшее время.