В Белгородской области подвели итоги «Экологического диктанта»

Тестирование можно было пройти в 180 пунктах. Участниками всероссийской акции стали почти 10 тысяч жителей региона, треть из них — победители. Организаторы площадок, где знатоки экологии показали лучшие результаты. Торжественная церемония награждения прошла в Белгороде. Подробности в нашем следующем сюжете.

В ноябре тест на экологическую грамотность прошли 9 897 жителей Белгородчины. 73% участников «ЭкоДиктанта» — школьники и студенты в возрасте до 18 лет. Почти 4 тысячи человек стали победителями, 377 — отмечены дипломами первой степени. Организаторов площадок, где участники показали высокие результаты отметили благодарностями областного департамента АПК. Также вручили саженцы крымской сосны. Среди награжденных компания «ПРОМАГРО».

Для нас экологическое направление является очень важным компонентом в деятельности компании, в том числе, в социальной политике. Мы стараемся поощрять наших работников, которые принимают участие в городских мероприятиях, которые хотят организовывать мероприятия на базе нашей компании. Это постоянное участие в городских субботниках, это участие в первом городском эко-пленэре «Лицом к лесу». Экологические инициативы являются важными составляющими деятельности любой компании. Такие, которые отмечают активных людей, активные организации и активные предприятия очень важны, чтобы мы понимали, что мы движемся в правильном направлении, чтобы мы показывали пример подрастающему поколению, и чтобы приобщали культуру осознанного потребления, уважения к экологии и окружающей среде.

— Анжелика Авдеева, менеджер по корпоративным коммуникациям компании «ПРОМАГРО»

Крымские сосны теперь будут расти на территории двух старооскольских школ 14-й и 20-й.

Это прекрасный проект, потому что он, безусловно, воспитывает и формирует экологическую культуру школьников. В нашей школе проводится очень большая работа по данному направлению. Акции, операции, которые направлены на бережное отношение к природе, окружающей среде, безусловно, это мероприятия внеклассные. Очень актуален вопрос раздельного сбора мусора.

— Марина Александрова, заместитель директора школы №20

По словам пресс-секретаря Федерального оргкомитета проекта Татьяны Скрипниченко, регионы России стали опорой проведения «ЭкоДиктанта». Белгородская область была активно представлена не только в написании диктанта, но и в конкурсе на лучший вопрос, лучший слоган и лучший видеоблог проекта.

Мы благодарим вас за такой творческий подход, потому что этот диктант мы делали со всей страной. Мы не только проводили его на всю страну, мы и готовили вместе со всей страной. Поэтому я от лица всего Федерального комитета благодарю Белгородскую область за активное участие, и ждем вас на «ЭкоДиктанте-2021»

— Татьяна Скрипниченко, пресс-секретарь Федерального оргкомитета проекта «ЭкоДиктант»

В этом году Экологический диктант пройдет с 14 по 18 ноября и получит статус международного проекта. А портал Экодиктант.рус станет постоянно действующим экопросветительским ресурсом.