В Белгородской области прошёл семинар для молодых активистов «Новое поколение»

Уже 18 лет подряд яркая и талантливая молодежь со всей России и зарубежья собирается вместе под эгидой «Нового поколения». Образовательный семинар давно стал визитной карточкой общественной организации. Выходцы из «Поколения» разных лет есть и в молодежном правительстве нашего региона, и в общественном совете губернатора. Политики, предприниматели, люди искусства — внутреннюю опору они обрели благодаря «Новому поколению» и его основателю Андрею Скочу.

«Новое поколение» — это всегда праздник. Вот и в этот раз осенний семинар стал ярким и незабываемым событием для 47 молодых активистов из разных уголков России и даже Казахстана. Жанибек Багыбаев из Алма-Аты. Профессиональный актер театра. Семинар «Нового поколения» стал для него откровением.  

«Новое поколение» — это прекрасно. Я, когда ехал сюда, понимал, что готов отдавать и брать. Мне очень нравится, что здесь учителя, педагоги, так будет правильно сказать, объясняют темы не поверхностно. Они углубленно объясняют и пытаются помочь. Это самое главное».

— Жанибек Багыбаев.

Возраст участников от 18 и старше. Конкурс 8 человек на место. Каждый, кто прошел — уже особенный. Эти люди находятся в поиске себя, места в жизни, дела, через которое смогут проявиться. На семинаре «Нового поколения» помимо навыков они приобретают и новые, полезные знакомства. Становятся настоящей семьей.

«За 10 дней, которые мы тут проводим, все очень сильно сближаются. Очень многие говорят, что мы здесь находимся вот не 10 дней, а год-два. Это удивительное место, в котором сплачиваются буквально за несколько дней. Это поражает всех. Все ребята нереально крутые, нереально уникальные, все раскрываются друг перед другом в каком-то новом свете. Каждый день я вижу, как меняются ребята из моего отряда, как я меняюсь, как меняются все участники семинара и как они друг перед другом открываются».

— Виктория Финашина и Ксения Малахова.

В течение 10 дней участники семинара учатся правильно говорить, проживать эмоции, понимать себя. Находят внутреннюю опору. Раскрепощаются. Занимаются с ними ведущие специалисты международного уровня. Каждый тренинг или мастер-класс — это маленькая жизнь. И никаких скучных лекций. 

«Каждый семинар особенный, есть особая тема, над которой мы работаем со всеми педагогами, участниками. В этот раз мы затронули тему, что такое истоки и вдохновение. Смотрим откуда оно берётся, откуда развивается и к чему приходит. Ребята работают и с фольклором, и со своим семейным древом, и своими истоками. Смотрят, во что это может выливаться, каким образом творчество, каким образом развитие своего тела, голоса, звука влияет на то, чтобы достигать цели, чтобы вдохновляться вне зависимости от того, какие времена».

— Дмитрий Тупейко, председатель БРОО «Новое поколение».

Особую атмосферу, которая царит на семинаре, отмечают и педагоги.

«Я надеюсь, что они что-то запоминают на моих занятиях и чему-то учатся, но главное, конечно, что я ещё ощущаю, как они меня подпитывают своей энергетикой. Мне становится интересно. Они что-то выдумывают. Я все время думала, а смогли бы актёры так делать. Мне кажется актёры уже так в своей профессии очень многие заскорузлыми стали, а это нет, никакого скепсиса, как дети, бросаются во все новое. Я немножко боялась, там взрослые мужики — есть и по 29 лет, уже семейные, я волновалась, как они будут воспринимать, мы же в основном играем, а они с таким серьезным доверием бросаются во все это. Это очень трогательно».

— Лилия Шайхитдинова, актриса театра «Ведогонь».

«Новое поколение» богато традициями. Одна из них — встреча с основателем Андреем Скочем. Депутат Госдумы старается приезжать к ребятам на каждый семинар. 

«Я горжусь да, особенно теми, кто уже взрослый, кому уже по 35. Которые 18 лет назад сюда пришли впервые. Сейчас это ответственные, взрослые люди, которые знают, как дальше жить, на что опираться, в первую очередь, внутри себя самого находить опоры. Быть светлым и добрым человеком, и делиться этим светом, и добром со своими близкими людьми, с теми, кто рядом, с теми, кто дальше. И распространять это на весь мир». 

— Андрей Скоч, депутат Госдумы, руководитель фонда «Поколение».

Задушевный разговор длился больше двух часов: читали стихи, рассуждали о жизни, делились планами. Договорились встретиться следующей весной. 

Анастасия Иконникова, Павел Казакевич, Илья Самсонов — 9 канал.