В «бронеавтопарке» братьев Шептаевых пополнение

Известные уже далеко за пределами Белгородчины реконструкторы военной техники воссоздали уникальную копию британского «Ланчестера» времен Первой мировой войны. И на подходе еще два танка немецкий «Мардер» и советский СУ-76. В мастерской у Александра и Михаила Шептаевых побывала Анастасия Иконникова.

Автопарк бронетехники братьев Шептаевых пополнился необычной машиной. Это «Ланчестер», британский бронеавтомобиль времен Первой мировой войны. Он был разработан в 1914 году. В России 19 таких машин были оснащены 37-миллиметровыми пушками Гочкиса и активно использовались частями императорской армии.

По Первой мировой войне у нас ни одного вида транспорта не было, а реконструкции всё-таки проходят по Первой мировой войне, как и по Второй. Размеров вообще по нему не сохранилось. Чисто по фотографиям делался этот бронеавтомобиль, таких в мире не сохранилось ни одной единицы.

— Александр Шептаев


На каждой единице техники есть оригинальные запчасти. По сути, это настоящий музей. Сейчас на «вооружении» у братьев Шептаевых семь танков, три броневика, два грузовика времен Второй мировой, по два военных внедорожника и легковых автомобиля. Две пушки и два зарядных ящика. Вот, один из них. Создан был для перевозки снарядов пушки сорокапятки. Разбитым его нашли под Смоленском. Заменили колесо, разорванное снарядом, вот отверстие, куда он вошел. Сохранилась даже ремонтная табличка.
В мастерской сейчас готовят два новых проекта. Это немецкая Мarder III, противотанковая самоходная артиллерийская установка. И советская СУ-76, разработанная летом 42-го года.

По чертежам мерили эту машину в музее. Металл берём на металлобазах, тонкостенный 5-6 мм, потом режем базу, переделываем, катки перевариваем. Собираем машину. Получится СУ-76. Пушка, естественно, будет стоять новодельная, из металла, внешнее сходство будет 100%. На нём будет оригинальная полностью ходовая часть: гусеницы, катки, обвес будет кое-какой.

— Александр Шептаев


Обе машины будут готовы к весне.