От идеи – до бизнеса: в регионе стартовала образовательная программа «Новые возможности»

Но учат не школьников, а тех, кто хочет открыть своё дело. Конференция-презентация прошла и в Старом Осколе. Глава администрации Андрей Чесноков отметил, что в нашем округе более 30 тысяч человек заняты в сфере предпринимательства. Тех, кто пройдёт отбор и попадёт в образовательную программу, ждут рекомендации успешных бизнесменов и господдержка. Главный приз — миллион рублей на собственный бизнес.

Из 10 стартапов выстреливают один-два. Законы бизнеса жёсткие. Но если раньше выживал сильнейший, сейчас быстрые побеждают сильных. На коне оказываются те, кто уловил новые тренды, понял, как продвигать свой товар. И если одним такой предпринимательский талант даётся с рождения, другим приходится учиться. Чаще всего — на собственных ошибках. Однако жители Белгородской области могут избежать этого хотя бы частично — с образовательной программой «Новые возможности».

Сегодня замечательное событие – региональный проект, который анонсирован был министерством экономического развития Белгородской области. И для Старого Оскола это очень важно, потому что Старый Оскол – это промышленный центр Белгородской области. Хотелось бы, чтобы произошло смещение в структуре малого бизнеса. Потому что большая часть у нас в малом бизнесе — это торговля. Практически 40%. Немного производства – порядка 8%, услуги – тоже порядка 10%, но хотелось бы вектор направить на технологическое предпринимательство.

— Елена Полякова, замглавы администрации округа по экономическому развитию


Елена Полякова полагает, в Осколе нужно развивать не только технологическое направление, но и туризм, общепит, сферу развлечений. У нас по сравнению с Воронежем и Белгородом этого до обидного мало.

На самом деле, сервисную экономику в обязательном порядке нужно развивать. Потому что потребительский рынок развит, как я уже говорила, а вот сфера услуг — ресторанный бизнес, кофейни те же самые, которых в Белгороде — огромное количество и есть выбор. Обязательно нужно развивать сферу IT. Мы сейчас прорабатываем проект совместно с муниципальным предприятием «БелТекс», на базе которого мы могли бы организовать IT-технопарк.

— Елена Полякова, замглавы администрации округа по экономическому развитию


В ЦКР «Горняк» пришли студенты, самозанятые, предприниматели и те, кто только хочет начать своё дело, но не знает, как.

Само название говорит за себя – «Новые возможности». Мы пришли сюда за знаниями, за новыми знаниями, потому что, на самом деле, новые возможности – это всегда классно, круто. Сказали, что здесь будут спикеры. А, наверное, молодёжь вся стремится к открытию своего бизнеса. Сейчас развивается бизнес в сфере технологий, а я вообще креативный человек, и я думаю, можно было бы как-то это совместить эту нишу и что-то придумать классное.

— Настасия Дахина, первокурсница инженерно-экономического факультета


Трёхчасовая презентации нового проекта состояла из лекций и лайфхаков, которыми делились успешные предприниматели, и коротких мастер-классов по нетворкингу — созданию и развитию сети полезных знакомств. Сегодня это работает круче рекламы.
78% россиян работают в среднем по 8 часов в день. Многие хотят иметь больше свободного времени, но при этом зарабатывать тоже больше. 96% опрошенных считают, это возможно, если открыть своё дело.

Сегодня мы разберём главные темы: как же зарабатывать. Мы пригласили тоже предпринимателей, которые на самом деле на своём же хобби построили свой бизнес.

Многие задают вопрос: а время ли сейчас? Наверное, время, потому что новые возможности появляются в любой момент. Это и кризисные ситуации, и ситуация, которая сейчас у нас появилась, потому что очень много импортозамещения, как в услугах, так и в производстве.


Подобные конференции-презентации проходят по всем районам региона. Тех, кто зарегистрировался и пройдёт отбор, 5 месяцев будут учить азам предпринимательства. Им помогут определиться с направлением, где можно приложить свои таланты, расскажут о грантах и прочих формах поддержки. Главный приз — миллион рублей на открытие дела мечты. И, судя по залу, полному оскольчан, конкуренция за него будет жёсткой.