В Центре народных промыслов можно научиться играть Цоя и «Металлику» на… гуслях!

В Старом Осколе зазвучали гусли. Старинный инструмент вместе с гусляром прибыл к нам из Архангельска. Теперь в Центре народных промыслов можно услышать и былинные напевы, и рок-баллады. А ещё — самому попробовать освоить гусли. В студии «Гусли-Мысли» побывала съёмочная группа 9 канала.

Добрыня Никитич, Алёша Попович, Ставр Годинович, Садко — эти былинные витязи не только славно управлялись с булавой и мечом, но и не расставались с гуслями. Ни тризна, ни веселье на Руси не обходились без них. Сейчас же гусли стали чуть ли не экзотикой. Но в Старом Осколе с недавних пор поселился человек, который не только сам владеет искусством игры на этом музыкальном инструменте, но и может других научить.
Студия «Гусли-Мысли» открылась в Центре народных промыслов. Здесь Сергей Минин учит музыке и творчеству. На мастер-классе побывали ребята из 9-й школы. Мальчишки и девчонки увидели, что гуслям подвластны не только старинные наигрыши, но и баллады «Металлики».

Гусли в современном мире…Там играют многие композиции. Джеймса Ласта, например, играл. А так многие Виктора Цоя. Вплоть до Рамштайна можно играть, как говорится, не парясь.

— Сергей Минин


В отличие от гитары, на гуслях играть не так сложно. «Лишние» струны, заглушая, просто накрывают рукой, а не прижимают пальцами. Мастер-класс Сергея Минина ребят впечатлил.
В Старый Оскол гусляра судьба забросила аж из Архангельска. На наш город у Сергея большие планы.

Смотрю, везде есть гусли. А у вас, оказалось, их просто нету. Поскольку я преподаю не только гусли, пытаюсь как раз связать инструмент и, бывает, фонограммы, другие инструменты вместе. У меня будет творческая работа и в планах сделать ансамбль гусляров. Но не одних гусляров, У гусляров должно быть сопровождение. Сделаю, как, говорится, джаз-бенд.

— Сергей Минин


Этно-блюз — не единственное, чего просит душа музыканта. Минин хочет, чтобы в Осколе не просто зазвучали гусли. Чтобы это был не магазинный инструмент, с ценой от 5 тысяч рублей, а гусли, изготовленные в Центре народных промыслов.

Мы будем производить их здесь. Здесь у нас столярка. Будем небольшие мастер-классы делать по изготовлению. Человеку будет приятно не только играть, но и самому сделать потом. Гусли — это волшебство и сказка.

— Сергей Минин


История появления Минина тоже почти мистическая. Сначала директор Центра народных промыслов Инна Белых ни с того, ни с сего купила гусли.

Коллектив сомневался. Зачем нам гусли? Это было полгода назад. Ну так получилось интересно, что спустя время к нам приехал человек, который, действительно, профессиональный гусляр. Теперь у нас будут уроки музыкальной культуры. Я думаю, что это направление обретёт популярность. Особенно среди молодёжи.

— Инна Белых, директор Центра народных промыслов