В честь маленьких львят в Старооскольском зоопарке устроили веселый праздник

Напомним, что пополнение в львином семействе произошло 1 марта. Львица Фиса родила двойню. Так как в народе март считают кошачьим месяцем — праздник посвятили пушистым животным. Ему дали соответствующее название «Мяу!».

В коллекции старооскольского зоопарка более восьмидесяти видов животных, у семейства кошачьих солидное представительство: бенгальский и амурский тигры, шриланкийские леопарды, пумы, рыси, сервалы, каракалы и, конечно же, львы. Из-за ненастной погоды львица не выпустила малышей на прогулку. Львята дремали в материнских объятиях. Пол маленьких зверьков пока определить не удалось, малыши до сих пор безымянные. Позже пройдет конкурс на лучшие имена для первенцев. А пока в зоопарк пригласили гостей на веселый кошачий праздник.

Два часа не зная устали, ребята вместе с родителями дружно мяукали, пели, танцевали, рыбачили и играли в догонялки.

«У меня трое детей, я многодетная мама. Мы часто приходим в зоопарк. Мы тут недалеко живем. Организовано все очень хорошо. Весело, поднимают настроение, артисты замечательные. У меня настроение очень чудесное, и у детей моих тоже», — поделилась Елена Данильченко.

Финальным аккордом праздника стало подведение итогов творческого конкурса. Победители получили подарки: мягкие игрушки и имбирные пряники. В поэтическом состязании и конкурсе фото-зарисовок приняли участие 84 человека в возрасте от 6 до 77 лет. Юная поэтесса Полина Безюлёва заняла второе место за стих о любимом коте. Гран-при у пятнадцатилетней Екатерины Лягущенко, её стихотворное размышление кота признали самым ярким и образным.

«Взял человек и вдруг представил,
Не знаю, как он вдруг посмел….
Что он хозяин.
И много правил он придумал:
Чтоб из миски ел, не драл я мебель.
Вот же скука.
Весной не издавал ни звука,
Не уходил бродить я в ночь.
Грозился выгнать меня прочь».

«На самом деле это было вдохновение, — говорит автор, — так как у меня дома две взрослые кошки и ещё трое котят. И вообще они каждый день со мной, и я слежу за их жизнью, и, конечно же, знаю все их хитрости».

Следующее мероприятие, не уступающее в массовости, назначено на 17 апреля. В зоопарке заложат фамильную аллею.

«Это будет посадка деревьев теми, чьи фамилии связаны с миром животных, рыб, птиц, то есть Коневы, Зайцевы, и те, кто похож по фамилиям, пожалуйста, приглашаем! Для того чтобы вы могли участвовать при закладке аллеи, вам нужно оставить нам заявочку, через соцсети или на сайте, или на почту электронную, или на телефон наш, и мы вас пригласим в тот день, когда это будет происходить», — рассказала подробности Марина Некипелова научный сотрудник зоопарка.

Кстати, в апреле уже будет тепло, а значит, есть все шансы увидеть маленьких львят и медвежат гуляющими по вольеру.