В десяти сёлах старооскольского округа появятся современные фельдшерско-акушерские пункты

Медицинская помощь в отдаленных уголках Старооскольского округа станет доступней и качественней. В десяти сёлах появятся современные фельдшерско-акушерские пункты. Их строят по новой для Белгородчины технологии. Модульные ФАПы возводятся быстро, и служат они долго. Общая сумма строительства — 25 миллионов рублей. Все затраты взял на себя фонд «Поколение» Андрея Скоча.

Будущий фельдшерско-акушерский пункт в селе Каплино собирают, как конструктор. Блок-контейнеры — это отдельные кабинеты с уже готовой внутренней отделкой — выгружают и устанавливают на свайный фундамент точно по схеме. Они образуют единое здание площадью 88 квадратных метров, где разместятся прививочный и процедурный кабинеты, а также рабочие места фельдшера и акушера со всем необходимым оборудованием.

Новенькие ФАПы возводят рядом со старыми. Все-таки за десятилетия местные жители дорожку к ним протоптали. Каплинский пункт был построен больше полувека назад. Тридцать из них здесь трудится Людмила Устинова. Когда-то, вспоминает заведующая, ФАП был красивый и современный, а местные считали его настоящей больницей. Однако годы здание не пощадили, плюс ко всему, оно уже не отвечает санитарно-эпидемиологическим и противопожарным нормам. Поэтому открытие нового медпункта с нетерпением ждут всем селом.

Подобные пункты появятся еще в 9 селах округа — Обуховке, Владимировке, Лапыгино, Ново-Александровке, Ново-Николаевке, Котеневке, Нижне-, и Верхне-Чуфичево, Потудани и Крутом. Общая сумма строительства — 25 миллионов рублей.

Бригада монтажников ведёт работы одновременно в нескольких населенных пунктах, чтобы успеть в срок. Дата сдачи последнего объекта — ноябрь этого года.