Белгородский регион вернулся к углублённой диспансеризации для переболевших ковидом

Пройти бесплатное обследование можно через два месяца после болезни. В Старом Осколе поликлиника №3 уже принимает таких пациентов, остальные начнут с 14 марта. О нюансах медосмотра — в нашем репортаже.

Многие из тех, кто переболел ковидом до появления Омикрона знают, что с выздоровлением проблемы не заканчиваются. Вирус наносит такой удар по организму, что потом приходится лечить ещё и желудок, почки, печень. Но чаще всего инфекция бьёт по сердечно-сосудистой системе. Особенно, если были пневмонии. И в этом смысле бесплатная диспансеризация для перенёсших заболевание — неплохой шанс понять, что у них со здоровьем.

Пациент может сам обратиться в поликлинику и записаться на диспансеризацию, в том числе, и углубленную. Позвонить по телефону 47-20-00, его там запишут наши операторы, просто прийти в поликлинику, либо записаться через интернет. Либо его может пригласить, либо страховой агент страховой компании, по тому как они тоже имеют эту информацию и знают о лицах, которые подлежат углубленной диспансеризации. Либо его участковый доктор, либо медицинская сестра.

— Карина Шевелёва, замглавного врача окружной больницы Луки Крымского

Что туда входит? Туда входит объём: общий анализ крови, кровь биохимическая, почти все ревмотесты, тесты, отражающие воспалительные реакции в организме по всем органам: ТСТ, С-реактивный белок и прочее. Вот. Это основа. Потом Д-диммер. Это проба на свёртываемость крови. Спирометрия — это функция внешнего дыхания проверяется короткими тестами.

— Валерий Петров, заведующий отделением медпрофилактики окружной больницы Луки Крымского


Но это — лишь первый этап. В особой зоне внимания онкопациенты, те, у кого есть хронические заболевания, бронхиальная астма, ишемические болезни, сахарный диабет. Эти группы в основном и дают 75% основной смертности и инвалидности.

Ковидная инфекция как раз и бьёт по этим хроническим заболеваниям. Поэтому, на втором этапе, если у человека выявляется в общих анализах какие-либо изменения, проводятся более углубленные тесты. Это СКТ при необходимости, если есть дыхательная недостаточность, проявления одышки и прочее, УЗИ сосудов с целью выявления тромбов и УЗИ сердца с целью выявления тромбообразований и ухудшения именно этих органов и систем, которые может ковид в первую очередь повредить. При необходимости вне вот этой основной программы могут проводиться и другие необходимые исследования, вне рамок диспансеризации.

— Валерий Петров, заведующий отделением медпрофилактики окружной больницы Луки Крымского


Стоит учесть, что если врач назначит УЗИ, придётся либо ждать своей очереди, либо пройти платно. Обследование переболевших ковидом уже возобновила поликлиника №3, а №2 и 1 начнут принимать с 14 марта. Если бывшая ЦРБ работает с понедельника по пятницу, предполагается, что первая и вторая поликлиники станут принимать без выходных. Завотделением медпрофилактики окружной больницы Валерий Петров просит иметь в виду: много медиков сейчас болеют, так что с персоналом сложно. Если докторов будет не хватать, жителям микро придётся, как это было в январе, проходить обследование в ЦРБ.