В Доме художника снова лето

На улице по-осеннему прохладно, низкое свинцовое небо плачет дождем, а в старооскольском Доме художника всё ещё лето. Морские пейзажи, старинные улочки Черногории и крымские виноградники — автор живописных этюдов художник Дмитрий Краснов.

Пятьдесят три картины — таков результат трех поездок Дмитрия Краснова на пленэры в Крым и Черногорию. Вода и небо — любимые сюжеты художника. Мастер кисти пишет с натуры, запоминая картинку до мелочей, тут же выкладывает её на холст красками, стараясь максимально точно отобразить увиденное.

«Я очень люблю писать вечером и утром, когда состояние быстро меняется и нужно работать быстро, нужно успеть ухватить вот это состояние природы, которое мгновенно меняется, каждые пять минут новое состояние. Эти этюды получаются очень живые», — поделился художник.

Картины выполнены в стиле академического реализма. В отличие от многих своих коллег Дмитрий редко дорабатывает пленэрные работы. Каждый этюд — полноценное произведение. Работы полны движения: туман ложится на склоны, облака плывут по небу, а вот первые лучи солнца пробиваются из-за гор.

Дмитрий Краснов работает в старооскольском доме художника два года. В его уютной и светлой мастерской всегда людно. Есть уже и свои ученики. Правда, сам Дмитрий редко пишет здесь, художник предпочитает работать на свежем воздухе в одиночестве, без лишних мыслей и суеты.