«О чем думает февраль» — выставка-размышление старооскольского художника Анатолия Галюзина

Вставка-размышление под названием «О чем думает февраль» открылась в художественном музее. Свои полотна представил известный старооскольский мастер Анатолий Галюзин. Его графические работы, выполненные в основном акварелью и пастелью, на вечные темы. Свою персональную выставку Анатолий Арсентьевич посвятил годовщине освобождения Старого Оскола от немецко-фашистских захватчиков.

О чем думает февраль? О красоте природы и природе красоты, о мимолетности времени и вечности. Выставка Анатолия Галюзина погружает зрителей в тихую задумчивость. Портреты горожан, заснеженные улицы, военная тема — и все преимущественно в нежно-холодных оттенках голубого, безмятежно чистого, как сам февраль.

«В своих работах я стремлюсь показывать красоту нашего края. И тем более в такой знаменательный день, как 5 февраля. Мы очень обязаны тем людям, которые защитили от немецких захватчиков. Мы должны помнить это всегда».
Анатолий Галюзин — ровесник Победы. Родился в феврале 45-го. Поэтому тема войны для него имеет особое значение. «Тихий Дон», «Письма отца» — на полотнах Галюзина нет батальных сцен, его работы на военную тематику — это скорее размышление.

«Видимо, такая душевная потребность. Поскольку я отношусь к детям войны, считаю своим долгом эту тему поднимать чаще»!

Живописца затрагивают и нынешние военные события — на Украине. Анатолий Арсеньевич сам уроженец Луганской области, там он рос, учился и формировался как художник. Боль за малую родина нашла отражение на полотне «Набат». Колокола словно оплакивают своих сыновей.

«Там часто бывал, делал наброски. Сохранились еще даже рисунки, которые я выполнял, служа в армии. Я служил в Луганске».

Анатолий Галюзин — художник-график. Свои работы он выполняет и акварелью, и пастелью, и маслом. Такое владение кистью не оставляет равнодушными поклонников искусства. А о чем мысли каждого из нас в феврале? Выставка в Старооскольском художественном музее предлагает поразмышлять об этом. Экспозиция будет открыта до конца месяца. Посетить ее можно и в дни февральских праздников.